9 сентября 2019 / 22:10

Престижный трофей разыграли на конноспортивных соревнованиях в Алтайском крае

1,5 миллиона рублей разыграли на ипподроме «Алтай» в Смоленском районе в минувшие выходные на конноспортивных стартах «Золото Алтая» в Новотырышкино. Туда приехали спортсмены из Красноярска, Хакасии, Омска и других регионов.

В конном спорте приз «Золото Алтая» уже давно считается одним из самых престижных трофеев в стране. Доказательство: награда за первое место – 500 тысяч рублей. Ипподром «Алтай» в селе Новотырышкино впервые принял этап Большого Сибирского круга. Общий призовой фонд соревнований – 1,5 миллиона рублей.

«Большой Сибирский» приз разыгрывался в трех гитах. По итогам двух первое место выиграл Капри Тейк Олл. Хоть победа и была досрочной, наездники выкладывались в каждом забеге, как и полагается на соревнованиях такого уровня. То же самое можно сказать и про забег на Кубок губернатора Алтайского края среди лошадей орловской рысистой породы.

Ипподром «Алтай» показал, что может принимать соревнования такого уровня. Не исключено, что в будущем этап Большого Сибирского круга будет традиционно проходить в Смоленском районе.

23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны от I юношеского разряда до мастеров спорта выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный, десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки – от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.