09 сентября 2019, 20:00

Рассказываем, как прошел День города в Бийске

7 сентября второй по численности населения город Алтайского края Бийск отметил 310 лет со дня основания. С юбилеем города бийчан и гостей наукограда поздравил губернатор Виктор Томенко.

Бикатунскую крепость построили по указу военной администрации Петра I. Укрепление стало первым русским опорным пунктом на территории Южной Сибири. Спустя годы здесь основали город Бийск. Празднование 310-летия наукограда началось с костюмированного парада с участием коллективов местных предприятий и учебных заведений. В этот день сотни горожан собрались на Петровском бульваре.

После парада губернатор Виктор Томенко прогулялся по аллее в центре города и пообщался с жителями Бийска. На главной сцене праздника глава региона поздравил бийчан с юбилеем города и отметил его важность для истории и будущего развития экономики всего Алтайского края.

Виктор Томенко вручил бийчанам краевые награды. Почётной грамоты правительства Алтайского края удостоена директор городского ДК Инна Рязанова. Она приехала в Бийск в юности и вот уже 40 лет работает в сфере искусства и культуры наукограда.

Бийчан поздравили представитель Министерства науки и высшего образования России Николай Гавриш, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и глава города Бийска Александр Студеникин. Они также наградили выдающихся жителей наукограда. Среди них врачи, почтальоны, слесари, сотрудники промышленных предприятий, словом, те, кто своим ежедневным трудом пишет современную историю Бийска, сообщает телеканал «Катунь 24».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»