09 сентября 2019, 15:30

Алтайские спортсмены завоевали пять медалей в командном чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ

Алтайские спортсмены Кирилл Ляпунов, Владлен Ушаков и Ирина Андреева стали победителями на своих дистанциях в командном чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре.

Источник фото:
Министерство спорта Алтайского края

Как сообщили в Министерстве спорта Алтайского края, байдарочник Кирилл Ляпунов выиграл финальный заезд на 1000 метров. В число призеров на этой дистанции попали также Николай Червов из Саратовской области и Алексей Шипунов из Омской. На двухсотметровке Кирилл стал вторым, уступив победителю рязанцу Артему Кононюку меньше секунды. Третьим стал Дмитрий Буянов из Омской области.

В женском одиночном каноэ на 200 метров победительницей стала представительница Алтайского края Ирина Андреева, которая обогнала более чем на секунду Дарью Харченко (Тверская область, участница чемпионата мира). Тройку призеров замкнула Арина Хожаинова из Пермского края.

Также на байдарке-двойке чемпионами стали наши Кирилл Ляпунов и Владлен Ушаков. Они обошли более чем на секунду ставший вторым экипаж из Тверской области (Александр Сергеев и Марк Царевский). Третьей на финише была двойка Евгения Дорохова и Александра Замкового из Подмосковья.

Как подчеркнули в ведомстве, все алтайские спортсмены претендовали на высшие позиции на пьедестале. Так, в соревнованиях каноистов-одиночек на дистанции 200 метров Артема Пискуна от третьего места (Николай Мелешников, Рязанская область) отделили на финише всего 0,263 секунды. Победителем здесь стал Михаил Павлов из Самарской области (участник недавнего чемпионата мира в Венгрии), второе место занял Дмитрий Петров из Тверской области.