07 сентября 2019, 11:45

5 детей заболели клещевым энцефалитом в Алтайском крае

С начала сезона активности клещей (25 марта 2019 года) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 11 173  человека, из них  3701 ребенок до 14 лет. За указанный период у 5 детей подтвердили диагноз клещевой энцефалит.

Источник фото: 
pixabay.com

В Барнауле с начала сезона зарегистрированы  3675 человек,  в том числе 654 ребенка. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Диагноз клещевой энцефалит комиссионно подтвержден у 23 жителей края, в том числе у 5-х детей в возрасте до 14 лет.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа.

Высокая активность клещей рода Дермацентор ожидается  до конца сентября. Одиночные активные клещи возможны и в октябре при условии теплой, сухой осени.

На сегодняшний день зарегистрировано 394 человека, переболевших в 2019 г. сибирским клещевым тифом, из них 76 детей.

Чаще всего заражение сибирским клещевым тифом происходит при посещении жителями края окрестностей сельских населенных пунктов, лесополос, опушек леса и т.д. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках, сообщает региональный Роспотребнадзор.