05 сентября 2019, 17:00

Съемки короткометражного художественного фильма прошли в Алтайском крае

Съемки короткометражного художественного фильма «Одни» прошли в Алтайском крае. Как режиссеру удалось заполучить в команду известного кинооператора и в чем уникальность проекта, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Романова.

Так уж повелось, что съемки большого, серьезного кино в России начинаются именно с этого ритуала. Тарелку с именами всей съемочной группы разбивают на счастье. В команде режиссера Олеси Андриевской – 20 человек. Уникальность проекта в том, что вся съемочная группа – жители и уроженцы Алтайского края. В июле этого года со сценарием своей короткометражки «Одни» Олеся победила на III питчинге в рамках XXI Шукшинского кинофестиваля. Получила 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов и продюсерскую поддержку от Молодежного центра кинематографистов Алтая.

Рядом с Олесей Алишер Хамидходжаев. И это тот самый случай, когда мечты сбываются. Оператор-постановщик «Аритмии» Бориса Хлебникова, «Похороните меня за плинтусом» Валерии Гай Германики. Из последнего, что вы могли видеть, – «Война Анны» Алексея Федорченко. Кинооператор уже несколько лет живет в Алтайском крае. Признается, поддержать проект землячки было честью. «Одни» – это история о девочке Кате. Ей 12, и совсем недавно умерла ее мама. Переезд из города в деревню, семейные перипетии и попытки привлечь отбившуюся от рук юную героиню. «Одни» – не комедия.

Съемки длились ровно 5 дней, отсняты 20 сцен в локациях сел Савинка и Боровское, откуда родом, кстати, сама режиссер Андриевская. Впереди трудный и интересный этап – постпродакшн.