05 сентября 2019, 09:24

Памятник самолёта на Взлётной реставрируют в Барнауле

Расположенный в Индустриальном районе Барнаула на пересечении улиц Взлетной и Шумакова памятник «Реактивный учебно-боевой самолет Л-39» начали реставрировать. В пресс-службе мэрии сообщают, что в 2019 году указанный самолён включен в районный план благоустройства.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

В память о барнаульских лётчиках в 2000 году был установлен самолёт. Два года назад скульптура была покрашена силами предпринимателей,  Совета директоров и Совета предпринимателей при главе администрации Индустриального района. В 2018 году конструкция вновь обследована экспертами, и выявлено, что некоторые механизмы и соединения требуют ремонта и укрепления.

«Памятник уже 20 лет является хранителем истории авиации в Алтайском крае. Его сохранение – это отрада для старшего поколения и мощный элемент военно-патриотического воспитания для молодежи. Необходимость его обновления назрела давно. Совместно с краевой, городской и районной администрацией мы разрабатывали план действий по реконструкции объекта. В этом году удастся реализовать задуманное. Совместно с составом ветеранов Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова, Российским союзом ветеранов Афганистана мы готовы принять участие в восстановлении кабины пилота и других важных частей конструкции», – прокомментировал первый заместитель Алтайского краевого совета ветеранов Афганистана Владислав Павлюков.

Для выполнения реконструкции, детального изучения и замены элементов кабины самолет будет временно демонтирован и размещен внизу у постамента. При этом будет организована круглосуточная охрана объекта.

В соответствии с муниципальным контрактом будет демонтирована старая металлическая обшивка авиапамятника, которую сменит новая цветная.

Основание памятника также планируется укрепить, а сам самолет покрасить.

Также будет выполнено благоустройство около сооружения. В сквере появится газон, будут установлены цветочные вазоны, подходы выложены плиткой, установлены скамейки и урны.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай