31 августа 2019, 09:12

Опубликован прогноз ЧС с 30 августа по 5 сентября

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 30 августа по 5 сентября 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +17…+22˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха +12…+14˚С, дневная +21…+23˚С. Умеренные осадки ожидаются в течение всего периода.

 С 30 августа  по 5 сентября  на территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в садовых домиках, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Белокурихе, г. Новоалтайске,  г. Рубцовске, а также в Топчихинском, Косихинском, Шелаболихинском и Мамонтовском  районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт»А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-02 Павловск – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Бурлинского, Панкрушихинского и Каменского районов.

 Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мото-транспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

 Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 29.08.2019 уровень воды ниже критического.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров, в том числе по причине грозовых разрядов. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 29.08.2019, за 2019 год зарегистрирован 331 лесной пожар общей площадью 718,731 га.

 Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

 

11:47 23 апреля 2024 Регионы