Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Опубликован прогноз ЧС с 30 августа по 5 сентября

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 30 августа по 5 сентября 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +17…+22˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха +12…+14˚С, дневная +21…+23˚С. Умеренные осадки ожидаются в течение всего периода.

 С 30 августа  по 5 сентября  на территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в садовых домиках, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Белокурихе, г. Новоалтайске,  г. Рубцовске, а также в Топчихинском, Косихинском, Шелаболихинском и Мамонтовском  районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт»А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-02 Павловск – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Бурлинского, Панкрушихинского и Каменского районов.

 Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мото-транспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

 Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 29.08.2019 уровень воды ниже критического.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров, в том числе по причине грозовых разрядов. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 29.08.2019, за 2019 год зарегистрирован 331 лесной пожар общей площадью 718,731 га.

 Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Власти региона завершают третий этап масштабного переоснащения предметных классов современным оборудованием и новыми линейками единых государственных учебников.

Система школьного образования края переходит на комплексное переоснащение целыми предметными линиями вместо точечной закупки отдельных приборов. Заместитель председателя правительства региона Юрий Абдуллаев в эфире программы «Открытое правительство» раскрыл подробности третьего этапа программы модернизации школьной инфраструктуры. В 2026 году полностью укомплектованные кабинеты физики, химии и изобразительного искусства получат 533 общеобразовательные организации края.

Поэтапное обновление классов ведётся с 2019 года. На предыдущем этапе в 429 школах края оборудовали кабинеты нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины» и мастерские для уроков труда, куда централизованно закупили дорогостоящие станки с программным управлением. На эти цели израсходовали 128 миллионов рублей при существенной поддержке Министерства просвещения России.

Кроме того, все школы региона к новому учебному году на 100 % обеспечили свежими государственными учебниками, в первую очередь по истории и обществознанию. В планах властей на 2027 и последующие годы стоит четвёртый этап программы, в рамках которого начнется тотальное обновление кабинетов информатики, биологии и математики.

Общество
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Обновление затронет почти 6 километров дороги.

Специалисты восстанавливают участок дороги Петропавловское — Камышенка — а/д К-12 протяженностью 5,7 километра. На ремонт направят почти 240 млн рублей. В текущем году дорожники приведут в порядок 500 метров, остальные работы запланированы на следующий год.

На данном этапе подрядчик снял изношенное покрытие, провел холодную регенерацию основания и уложил нижний слой асфальтобетона. В ближайшее время начнется монтаж верхнего слоя. Далее укрепят обочины, отремонтируют примыкания и водопропускную трубу. А поскольку дорога проходит по селу Петропавловское, для безопасности пешеходов оборудуют тротуар.

Участок трассы соединяет Петропавловский и Солонешенский районы, проходит через несколько сел, отметили в Минтрансе Алтайского края. Через него пролегает школьный маршрут до Алексеевки и идет транзитный поток из западной части региона в Белокуриху и на Алтай. 

Приём вопросов начался 24 августа.

4 сентября в 14:00 Виктор Томенко проведет прямую линию в социальных сетях.

Команда губернатора принимает вопросы от граждан на специально созданной странице (https://vk.ru/voprostomenko), а также на страницах Виктора Томенко во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

«Все сообщения обязательно изучу. На некоторые из них отвечу лично во время прямого эфира в соцсетях. Остальные традиционно передам в проработку профильных ведомств, которые подготовят ответы», — отметил глава региона.

Лента новостей