30 августа 2019, 12:27

Горэлектротранс приступил к капитальному ремонту трамваев в Барнауле

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел выездное совещание с руководством Горэлектротранса по вопросу проведения в текущем году на базе депо капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. В рамках мероприятия он осмотрел цех, диспетчерскую и встретился с коллективом предприятия, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

Как сообщил главный инженер Горэлектротранса Александр Хвощий, износ трамвайных вагонов составляет 97%, троллейбусов — 83,3%. Такие цифры не удивительны, так как средний возраст барнаульских трамваев 33 года. По состоянию на сегодняшний день обновление необходимо 200 вагонам.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава предприятие выполняет в полном объеме и в утвержденные сроки. Однако регулярного проведения планового текущего ремонта трамваев и троллейбусов недостаточно для сохранения подвижного состава. Наряду с текущим восстановлением транспорт нуждается в капитальном ремонте, который позволит продлить срок эксплуатации и обеспечить безопасную перевозку пассажиров.

Основная проблема, препятствующая проведению капитально-восстановительного ремонта трамваев – недостаток оборотных денежных средств. Несмотря на это предприятие старается выполнять задачу по улучшению качества пассажироперевозок. Ежегодно на ремонт подвижного состава и инфраструктуры (пути, кабельная сеть) тратится более 100 миллионов рублей. В сравнении со стоимостью капитально-восстановительного ремонта существующих трамваев разница очевидна: на приобретение 1 нового вагона необходимо от 30 до 120 млн рублей, на ремонт – около 6 млн рублей.

Капитально-восстановительный ремонт сегодня Горэлектротранс ведет за счет собственных средств. Вагонам ремонтируют ходовую часть, кузов, модернизируют электрооборудование, это позволит исключить особо частые неисправности на линии и до 50% сэкономить электроэнергию, потребляемую трамваем. Ремонт ходовой части включает в себя установку новых элементов тормозной системы, влияющих на безопасность движения, замену всех подшипников, что исключает заклинивание колес, замену всех резинотехнических изделий для уменьшения шума вагона во время движения. При кузовном ремонте на вагоне полностью меняется крыша, пассажирские сидения, внутренняя обшивка пассажирского салона, салон утепляется, также полностью обновляют электропроводку. По словам главного инженера, после такого восстановления гарантийный срок эксплуатации вагона составляет 10 лет.

Первый в этом году обновленный трамвай запланировано выпустить на линию к 1 сентября, он будет осуществлять перевозку пассажиров по наиболее востребованным маршрутам № 1 и № 7. До конца года на предприятии планируют отремонтировать и модернизировать 5 вагонов.

Вячеслав Франк положительно оценил результат уже проделанной работы на примере первого отремонтированного вагона и отметил, что данный вид транспорта поддерживать необходимо.

По словам первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова, финансирование на обновление подвижного состава в рамках краевой программы планируется начать с 2022 года, однако опыт Горэлектротранса может поспособствовать тому, что это произойдет раньше.

«Сейчас идет работа над городским и краевым бюджетом на следующий год и среднесрочную перспективу. Мы надеемся, что программа начнет работать уже со следующего года», – добавил Вячеслав Франк.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»