29 августа 2019, 21:36

Рассказываем о центрах восстановления в Алтайском крае

Массаж, гимнастика, физиолечение. Эти методы реабилитации пациентов с травмами самые распространённые. И за ними едут в наш регион со всей Сибири. В крае есть целый ряд центров для восстановления после тяжелых травм. Подробнее о них в сюжете телеканала «Катунь 24».

В 2018 году количество реанимированных после ДТП увеличилось в 3 раза по сравнению с 2012. Выросло и число тех, кто пострадал на производстве. В 2012 году было 150, в 2018 – 700. И это только зарегистрированные случаи. Статистика довольно печальная.​

В крае есть несколько мест, где пациенты могут пройти реабилитацию после тяжелых травм. Один из них – Алтайский врачебно-физкультурный диспансер. Ежегодно здесь лечится тысяча человек. В основном это спортсмены. ЛФК, физио, массаж. План реабилитации для каждого пациента разрабатывается индивидуально. Всё зависит от диагноза и возраста.

Полторы тысячи пациентов в год проходят через отделение медицинской реабилитации только в краевой клинической больнице.

Еще в крае открылся новый центр реабилитации «Территория здоровья». Высокотехнологичное оборудование позволит проводить комплексное реабилитационное лечение, которого раньше не хватало не только в крае, но и во всей Сибири. В центре есть стационар на 148 коек, консультативная поликлиника, бассейн, лечебно-спортивные залы, массажные кабинеты и кабинет виртуальной реабилитации.

С появлением нового центра в регионе завершено создание полного цикла реабилитации: от проведённой операции до санаторно-курортного лечения.