28 августа 2019, 19:50

Частным детским садам Алтайского края выплатят субсидии

В Алтайском крае выделили бюджет для финансирования дошкольных групп. Теперь мамы в декрете смогут выйти на работу раньше. В детских садах открываются ясельные группы. И даже если мест в государственных учреждениях не хватит, можно будет обратиться в частные.

За последний год в алтайских детских садах открыли дополнительно 500 мест, но по-прежнему остаются родители, которые отдают предпочтение частным садам.  На сегодняшний день родители в среднем платят больше 10 тысяч рублей за уход и воспитание. 27 августа 2019 года в Госдуме подписали постановление о помощи государства частным детским садам. Теперь родительская плата станет равной  2 тысячам, остальное оплатит государство.

В Барнауле 9 частных детских садов. Предприниматели готовы принять помощь государства и открыть дополнительно субсидированные дошкольные группы. Но для того чтобы попасть в  программу, необходимо пройти целый ряд проверок. 

В каждой субсидируемой группе детского сада выделят от 2 до 12 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Но как распределят места, пока неясно, сообщает телеканал «Катунь 24».