26 августа 2019, 19:01

Ход подготовки к отопительному сезону проверили в Быстроистокском районе Алтайского края

В пятницу, 23 августа, заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству, начальник отдела теплоснабжения Минстроя Дмитрий Власов посетил районный центр – село Быстрый Исток и село Хлеборобное, сообщают в пресс-службе ведомства.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

В последнем с весны этого года велась модернизация систем теплоснабжения. Сегодня в селе уже построили новую котельную, которая рассчитана на отопление зданий школы, детского сада, амбулатории и сельского Дома культуры, в настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы и завершается укладка новых труб. Стоимость работ составляет 9 млн рублей. Средства выделены из краевого бюджета.

«Для определения необходимости работ было проведено техническое обследование, которое показало, что трубопроводы теплотрассы уложены в открытый грунт без теплоизоляции, также отмечена потеря тепловой энергии и дополнительный расход воды из-за большой протяженности тепловых сетей до объектов бюджетной сферы. Сметной документацией было предусмотрено строительство модульной котельной меньшей мощности вблизи объектов социальной сферы и закольцовка тепловых сетей между этими зданиями», – сообщил Дмитрий Попов, глава Быстроистокского района.

Мероприятия позволят, в первую очередь, обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей. Кроме того, сократится протяженность тепловых сетей на 212 метров, уменьшатся потери тепловой энергии на 320 Гкал, расход угля на 146 тонн, расход воды на 0,2 тыс. мЗ и электроэнергии на 23122 кВт. Также ожидается общая экономия бюджетных средств района почти на 500 тыс. рублей в год.

Галина Суворова, директор «Хлеборобная ОСШ», рассказала, что подготовке к зиме и районная, и сельская администрации всегда уделяли много внимания: так, в прошлом году в школе заменили все трубы. Перебоев с тепловым режимом в учреждении образования не было, но из-за изношенности старых сетей отмечалась высокая стоимость отопления всех зданий, отапливающихся от прежней котельной.

«Касаемо данного объекта, здесь работы велись по графику и уже практически закончены. Отмечу и другие наиболее крупные объекты этого года – это новые модульные котельные с перекладкой теплотрасс в Алейске и районном центре Поспелихинского района, также завершаем работы в Змеиногорске. Всего на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Алтайского края в этом году предусмотрено направить 1,6 млрд рублей, из них почти 1,1 млрд на модернизацию систем теплоснабжения. Всего запланировано установить 22 модульные котельные, заменить 112 котлоагрегатов и 106 км тепловых сетей», – рассказал Дмитрий Власов.