Спасатели провели урок в международном детском лагере «Алтай». В учениях приняла участие и наша съемочная группа.
День в «Крылатых» начался с тревоги. В 10 утра, сразу после завтрака — урок по пожаротушению. Руководство лагеря совместно с алтайским отделением МЧС организовали для школьников трехчасовой практикум. Цель — ответить на вопрос, как спасти себя во время пожара.
Спасатели основательно подготовились к занятиям — привезли 7 единиц техники и 15 человек личного состава. Среди автомобилей — две раритетные пожарные машины 30-х и 40-х годов. Среди инструкторов — методисты и действующие пожарные. На занятиях они дают школьникам примерить костюм спасателя — и в нем потушить небольшой пожар. Затем можно посидеть за рулем современной спасательской машины. Для мальчиков от 10 до 15 лет — эмоции на весь день и ценные знания на всю жизнь.
Герман Калмаков, участник дружины:
— Если случится какая-то ситуация, будешь в курсе, как что делать и, возможно это поможет тебе потушить или еще что-то сделать.
Спасатели рассказывают — в лагерь они приезжают уже не в первый раз. Каждый год стараются тренировать в детях навыки, как действовать, чтобы спасти себя и своих близких при разных чрезвычайных ситуациях. На воде, и дома, при землетрясении и пожаре. Эта встреча со школьниками — не последняя: в течение учебного года спасатели проведут дополнительные занятия в школах.