24 августа 2015, 10:27

Спа­са­те­ли про­ве­ли урок в меж­ду­на­род­ном дет­ском ла­ге­ре «Алтай»

Спа­са­те­ли про­ве­ли урок в меж­ду­на­род­ном дет­ском ла­ге­ре «Алтай». В уче­ни­ях при­ня­ла уча­стие и наша съе­моч­ная груп­па. 

День в «Кры­ла­тых» на­чал­ся с тре­во­ги. В 10 утра, сразу после зав­тра­ка — урок по по­жа­ро­ту­ше­нию. Ру­ко­вод­ство ла­ге­ря сов­мест­но с ал­тай­ским от­де­ле­ни­ем МЧС ор­га­ни­зо­ва­ли для школь­ни­ков трех­ча­со­вой прак­ти­кум. Цель — от­ве­тить на во­прос, как спа­сти себя во время по­жа­ра.  
Спа­са­те­ли ос­но­ва­тель­но под­го­то­ви­лись к за­ня­ти­ям — при­вез­ли 7 еди­ниц тех­ни­ки и 15 че­ло­век лич­но­го со­ста­ва. Среди ав­то­мо­би­лей — две ра­ри­тет­ные по­жар­ные ма­ши­ны 30-х и 40-х годов. Среди ин­струк­то­ров — ме­то­ди­сты и дей­ству­ю­щие по­жар­ные. На за­ня­ти­ях они дают школь­ни­кам при­ме­рить ко­стюм спа­са­те­ля — и в нем по­ту­шить неболь­шой пожар. Затем можно по­си­деть за рулем со­вре­мен­ной спа­са­тель­ской ма­ши­ны. Для маль­чи­ков от 10 до 15 лет — эмо­ции на весь день и цен­ные зна­ния на всю жизнь. 
Гер­ман Кал­ма­ков, участ­ник дру­жи­ны:

 — Если слу­чит­ся ка­кая-то си­ту­а­ция, бу­дешь в курсе, как что де­лать и, воз­мож­но это по­мо­жет тебе по­ту­шить или еще что-то сде­лать.
Спа­са­те­ли рас­ска­зы­ва­ют — в ла­ге­рь они при­ез­жа­ют уже не в пер­вый раз. Каж­дый год ста­ра­ют­ся тре­ни­ро­вать в детях на­вы­ки, как дей­ство­вать, чтобы спа­сти себя и своих близ­ких при раз­ных чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ци­ях. На воде, и дома, при зем­ле­тря­се­нии и по­жа­ре. Эта встре­ча со школь­ни­ка­ми — не по­след­няя: в те­че­ние учеб­но­го года спа­са­те­ли про­ве­дут до­пол­ни­тель­ные за­ня­тия в шко­лах.
20:12 28 марта 2024 Алтай