23 апреля 2025 / 14:47

На Алтае транспортные полицейские провели выездной урок безопасности для школьников

Сотрудники Алтайского ЛУ МВД России и работники железной дороги провели выездное занятие для старшеклассников Кулундинской общеобразовательной средней школы № 1.

На Алтае транспортные полицейские провели выездной урок безопасности для школьников

Урок безопасности прошел на железнодорожном вокзале станции Кулунда, где ребятам напомнили правила поведения на объектах транспортной инфраструктуры, рассказали о причинах травмирования пассажиров и пешеходов на железной дороге, привели примеры несчастных случаев, произошедших с детьми, которые стали возможными по причине пренебрежения требованиями безопасности.

Кроме того, организаторы продемонстрировали юным гостям видеоролики о случаях вовлечения молодёжи с помощью сети Интернет в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным вмешательством в работу железнодорожного транспорта, и объяснили меры административной и уголовной ответственности.

Работники железных дорог и сотрудники транспортной полиции уверены, что формат таких уроков безопасности способствует формированию культуры поведения молодежи на объектах железнодорожного транспорта и в целом повышает безопасность человека в повседневной жизни.

17 ноября 2025 / 22:12

Житель Барнаула благословляет прохожих на улице: рассказываем, кто он такой

В редакцию телеканала «Катунь 24» написали телезрители: в течение месяца барнаульцы замечают мужчину, который стоит на пересечении проспекта Комсомольский и улицы Льва Толстого с еловым веником. Кто он такой, выяснял наш корреспондент Иван Козлов.

Сложно ли делать добрые дела? Ответ на этот вопрос каждый находит для себя сам. Кто-то просто желает доброго дня соседям, а кто-то выходит и массово благословляет людей, как Игнат Тихонович Лапкин.

Игнатий Тихонович — староста Крестовоздвиженской общины. Человек с интересной судьбой и неоднозначной репутацией. За свою жизнь он успел попасть под репрессии, создать трудовой лагерь для детей и даже стать блогером. Каждый день заступает на свой добровольный пост и проводит на нём около шести часов.

«Я показываю крест Христов. Потому что без этого нет благословения. И вот я показываю людям: смотрите, вот крест. А когда машина проезжает, то делаю вот так руками. Показываю, что Господь всё рассеет, все наши недостатки», — объяснил пенсионер Игнатий Лапкин.

Эффект от благословления не доказан, но наша редакция призывает водителей быть внимательными, чтобы случайно не сбить Игнатия Тихоновича, так как участок дороги, на котором он стоит, достаточно узкий.