Более 20 жителей Алтайского края заболели клещевым энцефалитом
С 25 марта 2019 года в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 10 827 человек, из них 3 590 детей в возрасте до 14 лет. На данный момент с начала сезона активности клещей у 21 местного жителя подтвержден диагноз «клещевой энцефалит».
В Алтайском крае отмечается вторая волна активности клещей, которая по интенсивности традиционно ниже весенне-летней. За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 99 жителей Алтайского края.
Диагноз «клещевой энцефалит» комиссионно подтвержден у 21 жителя края, в том числе у 5 детей в возрасте до 14 лет. Больных с тяжелой формой заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в медицинские организации для решения вопроса о введении иммуноглобулина, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Мужчина погиб под колесами грузового поезда в Алтайском крае
Инцидент произошел на перегоне станций Озерки–Цаплино, сообщили в пресс-службе транспортной полиции Сибири. 40-летний житель Барнаула шел вдоль железнодорожного полотна. Несмотря на экстренные меры локомотивной бригады, столкновения избежать не удалось — пострадавшего задело выступающими частями поезда и отбросило. Его доставили в Тальменскую больницу, где он скончался от полученных травм.
Материалы направлены в Восточное МСУТ СК России для процессуальной проверки.
Транспортная полиция напоминает: ходьба вдоль путей ближе 5 метров от рельса и нахождение в междупутье запрещены.



















