25 августа 2019, 13:50

Законопроект об идентификации сотрудников полиции и Росгвардии внесён в Госдуму

Сенатор Владимир Лукин внёс на рассмотрение в Государственную думу законопроект об обязательном размещении хорошо различимых идентификационных номеров на одежде сотрудников полиции и Росгвардии при несении ими службы в общественных местах. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Источник фото: 
pixabay.com

По мнению сенатора, эта мера будет способствовать пониманию каждым сотрудником того, что его можно идентифицировать, дисциплинирует и предотвратит возможное некорректное поведение, а это, в свою очередь, станет дополнительной гарантией защиты граждан от произвола, говорится в пояснительной записке.

Также Лукин назвал «неудачным решением» введённый ранее для сотрудников полиции нагрудный знак, поскольку он содержал мелкий шрифт, а его поверхность блестела, создавая неудобства для прочтения идентификационного номера стража порядка. Помимо этого, нагрудный знак легко скрывался за отворотами одежды и амуницией.

Действующим законодательством нагрудные знаки для сотрудников Росгвардиине не предусмотрены, отмечают в «Парламентской газете».

20:12 28 марта 2024 Алтай