25 августа 2019 / 13:50

Законопроект об идентификации сотрудников полиции и Росгвардии внесён в Госдуму

Сенатор Владимир Лукин внёс на рассмотрение в Государственную думу законопроект об обязательном размещении хорошо различимых идентификационных номеров на одежде сотрудников полиции и Росгвардии при несении ими службы в общественных местах. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Источник фото:
pixabay.com

По мнению сенатора, эта мера будет способствовать пониманию каждым сотрудником того, что его можно идентифицировать, дисциплинирует и предотвратит возможное некорректное поведение, а это, в свою очередь, станет дополнительной гарантией защиты граждан от произвола, говорится в пояснительной записке.

Также Лукин назвал «неудачным решением» введённый ранее для сотрудников полиции нагрудный знак, поскольку он содержал мелкий шрифт, а его поверхность блестела, создавая неудобства для прочтения идентификационного номера стража порядка. Помимо этого, нагрудный знак легко скрывался за отворотами одежды и амуницией.

Действующим законодательством нагрудные знаки для сотрудников Росгвардиине не предусмотрены, отмечают в «Парламентской газете».

можно поделиться через
10 октября 2025 / 22:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 11 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 11 октября местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. В ночные и утренние часы на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.