25 августа 2019, 17:10

Опрос: более 80% россиян не любят фотографироваться

Подавляющее большинство россиян (82%) не любят фотографироваться, при этом 47% граждан, преимущественно женщинам, обычно не нравится, как они получаются на снимках, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Источник фото: 
pixabay.com

Как следует из результатов опроса, 82% россиян не любят фотографироваться, чаще так отвечали мужчины (84% против 79% женщин), лишь 16% придерживаются обратного мнения.

По данным исследования, 47% граждан обычно не нравится, как они получаются на фотографиях — среди них преимущественно женщины (52% против 39% мужчин), 45% - нравится.

Отмечается, что 70% респондентов фотографируют или они сами фотографируются с разной периодичностью — эпизодически, но не менее одного раза в полгода (41%), несколько раз в месяц (20%), несколько раз в неделю (8%), практически ежедневно (1%). Лишь 29% ответили, что не фотографируются.

По результатам ВЦИОМ, чаще всего для своих фотографий россияне используют мобильный телефон или смартфон (82%), реже — цифровой (15%) или пленочный фотоаппарат или полароид (1%).

Помимо этого, исследование показало, что за последние год-два 67% опрошенных вообще не печатали для себя фотографии их самих или близких, лишь 22% печатали отдельные фотографии, еще 5% печатали их меньшую часть сделанных фото, 3% — примерно половину из них, 2% — большую часть снимков, 1% — почти все сделанные фотографии.

По данным опроса, чаще всего россияне размещают свои фотографии в социальной сети «ВКонтакте» (59%), на втором месте — «Одноклассники» (49%), на третьем — Instagram (44%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16 августа среди россиян старше 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тысячи респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, пишет РИА Новости.