24 августа 2019, 18:15

Спектакль по пьесе американского драматурга поставят в Молодежном театре Алтая

10 и 11 сентября в Молодежном театре Алтая состоятся премьерные показы трагикомедии «Мой городок» по пьесе Торнтона Уайлдера. Спектакль ставит режиссер Алексей Серов (Санкт-Петербург).

«Моя работа над спектаклем началась в ноябре прошлого года, когда мы с директором театра Ириной Лысковец договорились, что буду ставить «Мой городок». В апреле приехал в Барнаул, посмотрел несколько спектаклей, чтобы решить, кто из артистов будет задействован в новом спектакле. Практика заранее увидеть артистов, понять их природу для меня естественна. Молодежный театр выглядит современно и правильно, когда приглашает режиссера заранее познакомиться с людьми, с которыми ему предстоит работать», – рассказал Алексей Серов.

По словам режиссера, в выбранной для постановки пьесе практически нет традиционных развернутых сцен, ее составляют «мозаичные осколочки повседневной жизни, в которой и заключена главная красота этого мира».

«Торнтон Уайлдер написал эту пьесу открытым приемом, что для 1938 года было необычным. С художником Ильей Кутянским и артистами театра мы решили еще больше вскрыть задумку автора. Используем прием, когда происходит театр в театре: действие разворачивается во время репетиции спектакля «Наш городок». Становится понятно и оправданно, почему кто-то всеми руководит, останавливает сцены, почему мы так легко переносимся в разные временные отметки и так далее. Я надеюсь, что кроме магии повседневной жизни мы прикоснемся и к магии театра, которая позволяет нам мгновенно верить во все на свете, если в это верит артист», – подчеркнул режиссер.

Новый спектакль ориентирован на зрителей старше 12 лет, сообщили в Молодежном театре Алтая.

«Всегда представляю, что на спектакль могут прийти и моя жена, и мои дочери, и моя мама. И я хотел бы, чтобы все они получили удовольствие. Для меня это важно. Когда произносим слова «человечество», «родина», мы представляем совершенно определенных людей. Когда мы говорим «зритель», тоже должна происходить идентификация. И режиссер должен быть понятен каждую секунду сценического действия, ведь если зритель чего-то не понимает, он не сопереживает. А театр – это смех и слезы, это счастье эмоциональных открытий», – констатировал Алексей Серов.

Премьера спектакля «Наш городок» состоится 10 и 11 сентября в 18 часов 30 минут. Билеты уже в продаже, телефон кассы Молодежного театра Алтая: (3852) 50-35-04.

20:12 28 марта 2024 Алтай