Ученые рассказали о пользе гранатового сока
Ученые утверждают, что гранатовый сок имеет невероятную пользу, если употреблять его регулярно по стакану в день.
При регулярном употреблении гранатового сока у детей укрепится иммунитет и мозг. Для этого каждый день необходимо выпивать стакан сока.
Сок из граната может укрепить мозг ребенка даже в утробе матери. Он особенно полезен маленьким детям. Его полезные свойства способствуют росту ребенка и закрепляют иммунитет и плодотворно влияют на мозг.
Такой сок обладает большим рядом полифенолов, которые включают в себя дубильную кислоту и эллагитанины. Эти вещества успешно проникают через гематоэнцефалический барьер, а также имеют эффект против нейродегенеративных заболеваний.
В медицинских организациях Алтайского края наблюдается прирост врачей
Отток среднего медицинского персонала удалось ликвидировать.

Так, в Бийской ЦРБ, откуда поступило обращение о нехватке кадров, прослеживается динамика прироста. Если в 2022 году в больнице работало 147 специалистов, то сейчас их 164. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время прямой линии губернатора.
Чтобы обеспечить укомплектованность медицинскими кадрами, акцент власти делают на целевой формат обучения. Более 2 тысяч студентов вузов и колледжей обучаются за счет средств краевого бюджета. Многие были переведены с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке краевого Минздрава трудоустроено порядка 200 молодых специалистов. Столько же продолжают учиться.
Министр отметил, что более тысячи молодых специалистов получают региональные доплаты. Что касается сотрудников скорой помощи (как медработников, так и водителей), с начала года выплаты получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было направлено порядка 300 млн рублей.
















