Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский государственный университет
23 августа 2019 / 19:11

Препарат для повышения умственной и физической работоспособности разработали в Алтайском крае

Ученые Научно-исследовательского института биологической медицины опорного Алтайского государственного университета совместно со специалистами фармацевтического завода «Гален» разработали уникальный биологический препарат, обладающий высоким адаптогенным действием.

Комбинированный препарат под рабочим названием «ФитАп» – это сочетание биологически активных веществ животного и растительного происхождения. Он предназначен для повышения умственной и физической работоспособности.

«Разработанный нами продукт будет рекомендован, в первую очередь, людям, живущим в районах Крайнего Севера и мегаполисах, работающим в экстремальных условиях, вахтовым методом, а также спортсменам на этапах тренировок и реабилитации. Помимо этого «ФитАп» в целях профилактики, для укрепления иммунитета можно рекомендовать всем тем, кто живет в условиях резко континентального и даже экстремального климата, серьезно влияющего на самочувствие, вне зависимости от возраста», – пояснил директор Научно-исследовательского института биологической медицины АлтГУ, д. б. н., профессор Вячеслав Лампатов.

Проведенные на животных исследования показали высокую адаптогенную активность разработанного препарата. В настоящее время завод «Гален» готовится к выпуску экспериментальной партии препарата, а в конце осени – начале зимы этого года его планируют зарегистрировать как биологически активную добавку.

«В состав «ФитАпа» входят четыре компонента растительного происхождения, разработанные специалистами «Галена», и пятый –  животного. Он создан в лабораториях нашего НИИ. Конкретнее о составе препарата можно будет говорить после получения документов о его регистрации», – уточнил Вячеслав Лампатов.

В Алтайском госуниверситете добавили, что уникальный биологический препарат НИИ биомедицины АлтГУ и завод «Гален» разрабатывают в рамках стратегического проекта опорного вуза «Внедрение инновационных методов получения и использования лекарственного сырья природного происхождения и лекарственных средств на его основе».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно — плодовые тела только начали развиваться.

Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые «огоньки» уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.

28 марта 2026

27 марта 2026