22 августа 2019, 10:38

Аварийное здание школы закрыли в Рубцовске

С 1 сентября 2019 года в связи с аварийным состоянием здания будет закрыт МБОУ «Лицей» (бывшая школа № 9). Ученики и учителя лицея продолжат образовательный процесс в других школах города. Такое решение принято по результатам заключения инженерного обследования строительных конструкций здания.

Источник фото: 
Администрация города Рубцовска

«Во время ремонтных работ, проводимых в лицее в летнее время, было обнаружено отсутствие бетонных перемычек в оконных проемах. Мы незамедлительно направили заявку в «Алтайкоммунпроект» на обследование здания. И 9 августа получили заключение: без проведения капитального ремонта эксплуатировать здание нельзя. В связи с этим 2019-2020 учебный год здесь проведен не будет», – сообщил Алексей Мищерин, и.о. заместителя главы администрации Рубцовска, начальник управления образования.

Сейчас администрация лицея занимается вопросом по устройству детей с 1 по 11 классы в другие учебные заведения. С 1 сентября 295 учащихся продолжат образовательный процесс в лицее № 6, гимназии № 3, школах №№ 2, 24, 7. Весь педагогический коллектив лицея также будет трудоустроен, сообщают в администрации города.

В настоящее время администрация Рубцовска, управление образования города совместно с правительством Алтайского края, Министерством образования прорабатывают вопрос о дальнейшей судьбе здания: снос старого и строительство нового здания или капитальный ремонт старого. Только после принятия окончательного решения будет заказана проектно-сметная документация, определена стоимость работ и впоследствии определены источники финансирования.

Кирпичное здание школы было построено и введено в эксплуатацию в 1947 году. С этого времени капитальный ремонт здания не проводился. Капитальный ремонт в рамках краевой программы предполагалось выполнить в 2020 году.