17 августа 2019, 12:33

Специалисты Минстроя проверили благоустройство спортивного объекта в селе Мамонтово

В текущем году помимо городов Алтайского края, в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» участвует 18 сельских населенных пунктов. Здесь благоустраивают общественные территории. В основном это парки, аллеи, скверы и места проведения массовых мероприятий.

Специалисты Минстроя края регулярно контролируют ход работ на объектах. Очередной выезд состоялся в среду, 14 августа в с. Мамонтово, в июле здесь приступили к обновлению сельского стадиона.

«Районный центр – это единственная территория Алтайского края, где по нацпроекту в текущем году благоустраивают спортивный объект», — рассказала Ксения Измайлова, главный специалист отдела региональных программ Минстроя Алтайского края.

В конце октября на стадионе появится комплексная спортивная площадка с хоккейной коробкой, размером 56 на 26 метров, волейбольная и баскетбольная площадки с ограждением и модульным покрытием, а также место для выполнения норм ГТО. Стоимость всех работ составит более 3 млн рублей.

Сейчас на объекте полностью завершено устройство водопровода, ведется выравнивание территории под установку хоккейной коробки, началось обустройство парковочных мест.

Глава Мамонтовского сельсовета Роман Гранкин отметил, что инициатива благоустройства стадиона согласована с жителями, местными депутатами, а также с руководителями местных спортивных школ.

«В ближайшие три года планируем продолжить участие в нацпроекте по формированию комфортной среды. Мы делаем упор на обустройстве именно спортивных объектов, так как в селе много желающих заниматься, есть хоккейная команда, которая участвует как в районных, так и в краевых соревнованиях. Поэтому конечно, мы поддержали это стремление», — уточнил он.

Местная хоккейная команда «Островное» с нетерпением ждет наступления зимнего периода. По словам вратаря Евгения Киселева, желающих играть с появлением современной и оборудованной площадки станет гораздо больше. Кроме того, теперь райцентр Мамонтовского района сможет организовывать товарищеские матчи и районные соревнования сразу по нескольким спортивным дисциплинам.

Справочно. Всего в 2019 году участниками нацпроекта по благоустройству стали 30 муниципальных образований - 12 городов и 18 поселений, с численностью населения свыше восьми тысяч человек. В крае благоустраивается более 300 объектов, в том числе 269 дворов и 32 общественные территории – парки, скверы, аллеи, набережные, расположенные в тридцати муниципальных образованиях. На данные мероприятия выделено 760 млн рублей из федерального бюджета, в порядке софинансирования из бюджета региона направлено еще 7,7 млн рублей, также поддержка оказывается также из местных бюджетов.