08 августа 2019, 18:31

Проспект Комсомольский в Барнауле начали ремонтировать в рамках нацпроекта

Бригады подрядной организации «Барнаульское ДСУ-4» начали капитальный ремонт дорожного покрытия на пр-те Комсомольском в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожным строителям предстоит выполнить ремонт на участке проспекта от улицы Льва Толстого до улицы Димитрова.

То, что работы на Комсомольском начаты в августе, обусловлено требованиями синхронизации с ремонтом сетей инженерной инфраструктуры и перераспределением транспортных потоков в центре города. В настоящее время дорожники ведут фрезерование асфальтобетонного покрытия проезжей части. Профрезеровав дорогу до пересечения проспекта с улицей Чкалова, где бригада Барнаульского водоканала ведет перекладку коллектора, дорожная техника переедет на участок проспекта, идущий от улицы Чкалова к улице Димитрова. Таким образом, дорожные строители подготовят дорогу проспекта к укладке слоев асфальтобетона и, как только водоканал завершит работу, продолжат ремонт.

Планы по синхронизации работ все заинтересованные службы обсудили задолго до начала ремонтной кампании. Объектов, на которых в ближайшее время требовался ремонт дорожного покрытия и коммуникаций, на начало сезона было восемь. Поэтому на таких участках сначала ремонтируются инженерные сети и лишь потом дорожное покрытие.

В этом году на реализацию дорожного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле будет освоено 960 миллионов рублей, отремонтированы 33 улицы. В следующем году на ремонт городских автомагистралей ожидается выделение еще 960 миллионов рублей. Эти средства краевая столица получит в рамках нацпроекта. Как сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, уже составлен предварительный список участков, подлежащих ремонту. Предполагается отремонтировать около 35 улиц. Чуть позже список будет вынесен на общественное обсуждение, сообщает официальный сайт Барнаула.