17 августа 2015, 19:14

Пенсионный фонд напоминает: требования к стажу и количеству баллов изменятся

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или, по-другому, в баллах. Это абсолютно новый параметр в расчете пенсии, который зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. В этом году для выхода на пенсию требуется минимум 6,6 балла и 6 лет страхового стажа. А вот с наступлением 2016 года данные пределы поменяются: потребуется уже 9 коэффициентов и 7 лет трудовой деятельности. 

 Новым законом предусмотрено поэтапное увеличение ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году. Ежегодно обозначенные параметры будут изменяться, и гражданину, который собирается на пенсию, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям. 
Осуществлять контроль можно в персональном «пенсионном кабинете». Он доступен на сайте ПФР и позволяет в режиме реального времени не только проверять заработанные баллы, но и рассчитывать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных. 
Заработанные до 2015 года пенсионные права переведены в коэффициенты в беззаявительном порядке, сообщает пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ.