07 августа 2019, 17:31

Алтайские спасатели принимают участие в тушении лесных пожаров в Красноярском крае

В Красноярском крае совместно с прибывшими ранее коллегами из Омской области, Республики Хакасия и Кемеровской области алтайские спасатели помогают тушить природные пожары.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

Совместная работа направлена в первую очередь на стабилизацию обстановки. Общая противопожарная группировка составляет более тысячи человек, большинство из которых – представители Красноярского края. Благодаря действиям всех задействованных сил и средств не было допущено перехода лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Количество пожаров и их площади уменьшаются. Продолжается работа по предотвращению крупных очагов пожаров как силами авиации, так и на земле. Работы по тушению пожара ведутся безостановочно: огненную стихию тушат всеми возможными способами, в том числе вручную. Пожарные добираются до очага возгорания с помощью авиационной заброски, а дальше им приходится преодолевать путь по непролазной тайге, да еще и в среде, непригодной для дыхания. Благодаря такой работе удается снизить скорость распространения огня и ликвидировать существующие очаги пожаров.