Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
4 августа 2019 / 18:15

Строительство жилья для сельхозспециалистов продолжится в Алтайском крае

Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко 3 августа в рамках рабочей поездки в Целинный район. Глава региона принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию компании «Бочкари».

На предприятии открылась новая линия по розливу напитков в алюминиевую банку, стоимость инвестпроекта составила 270 миллионов рублей. Еще одно большое событие — открытие нового спортивного комплекса «Спортлайф», который станет местом проведения соревнований локального и межрегионального уровня. Созданы комфортные условия для тренировок и соревнований по игровым видам спорта, оборудованы зрительские трибуны на 120 мест, раздевалки и душевые для спортсменов, тренерские комнаты, кабинет врача, гардероб. На втором этаже спорткомплекса скоро начнет работать фитнес-клуб и тренажерный зал. Объект сдан в эксплуатацию досрочно.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в селе Бочкари с 2014 года продолжается реализация программы застройки микрорайона жилых домов для заводчан и бюджетников села. На протяжении пяти лет новоселы получают ключи от современных благоустроенных домов. Средства на строительство инженерных сетей в жилом микрорайоне поступили по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года».

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, генеральный директор компании «Бочкари» Вадим Смагин вручили ключи от новых квартир шести семьям молодых специалистов.

С 2020 года Алтайский край будет принимать участие в новой государственной программе комплексного развития сельских территорий, которая разработана по поручению Президента России Владимира Путина.

Как отметил Виктор Томенко, по новой программе в ближайшие шесть-семь лет ожидается увеличение финансирования по сравнению с показателями предыдущих лет.

«Изменяются условия новой программы, требуется большее софинансирование со стороны внебюджетных источников, регионы страны также продолжат вкладывать средства. Можно говорить о том, что примерно в семь раз увеличится финансирование мероприятий программы. В настоящее время идет заявочная кампания. Окончательное понимание того, какие объекты Алтайского края попадут в программу, у нас будет в четвертом квартале текущего года. В заявку от Алтайского края на 2020 год мы включили предложения по финансированию строительства школ в Тальменском и Первомайском районах, реконструкцию спортивного комплекса, строительство трех стадионов в разных районах Алтайского края. Также предусмотрено продолжение строительства ФАПов, продолжится газификация, комплексное обустройство сельских территорий для строительства жилья, развитие коммунальной инфраструктуры, улично-дорожной сети — все эти направления сохранены. Продолжится строительство жилья в сельских территориях и для тех работников, которые решили связать свою жизнь с сельским хозяйством», — отметил Виктор Томенко.

Целинный район также примет участие в новой программе: планируется реализовать проект по комплексной застройке в селе Дружба.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 июня «Росводоканал Барнаул» начинает реконструкцию сетей водоснабжения в центральной части города. Работы затронут переулок Ядринцева, улицы Гоголя и Интернациональную. Цель проекта — повышение надежности водоснабжения и создание резерва для подключения новых жилых домов и социально значимых объектов.

В переулке Ядринцева предстоит заменить стальные трубы, проложенные ещё в 1972 году. На смену им придут современные полиэтиленовые трубы диаметром 300 миллиметров. Протяженность нового трубопровода составит 392 метра. Кроме того, будет заменено 11 колодцев. Работы на участке от проспекта Строителей до улицы Молодёжной продлятся до 15 июля.

Как отметил директор по капитальному строительству «Росводоканал Барнаул» Александр Дудкин, к обновлённой сети будут переподключены абоненты: три многоквартирных жилых дома, одно административное здание и 34 частных домовладения.

На время реконструкции в переулке Ядринцева будет частично ограничено движение транспорта. Кроме того, запланировано обновление водопроводной сети диаметром 200 мм на пересечении проспекта Социалистического и улицы Интернациональной. Ориентировочно с 8 июня движение там перекроют. Также работы пройдут на улице Гоголя, в районе пересечения с улицей Горького.

В 2026 году «Росводоканал Барнаул» отремонтирует, реконструирует и построит с нуля более 15 километров сетей водоснабжения и водоотведения. По инвестиционной программе предприятия на эти цели направят порядка 700 миллионов рублей. Всего на содержание и обновление коммунальной инфраструктуры в текущем году компания вложит более 1,5 миллиарда рублей.

На базе барнаульского завода «Сибэнергомаш БКЗ» прошел региональный этап конкурса «Лучший по профессии». За звание лучшего боролись 11 сварщиков из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Заринска. Участникам предстояло выполнить непростое задание: сварить катушку трубы диаметром 159 миллиметров с толщиной стенки 8 миллиметров и соединить пластины в вертикальном положении. Каждый шов находился под пристальным контролем судей — ошибка была недопустима.

Испытание мастерством

Для Виталия Лоуса, сварщика 7 разряда с «Сибэнергомаш – БКЗ», участие в краевом конкурсе стало первым. До этого он побеждал на внутризаводском этапе. По его словам, задание не самое сложное, но расслабляться нельзя.

«Я даже был удивлен, что дали те положения и детали, которые больше всего используются в работе. Все критерии идут в комплексе: нужно и быстро, и качественно. Самое главное — соблюдение технологий, тогда всё получится», — поделился он.

Зарплаты и кадровый голод

Сегодня профессия сварщика — это не просто работа, а образ жизни с достойным доходом. Заработная плата начинается от 100 тысяч рублей для новичков и достигает 350 тысяч для мастеров высшего уровня. «Сибэнергомаш - БКЗ», один из крупнейших промышленных гигантов региона, готов принимать сварщиков без ограничений — как с опытом, так и без него.

Генеральный директор завода Александр Каменев подтверждает высокий спрос на специалистов:

«200 человек придет — 200 примем. Мы строим новые площади и вводим новые рабочие места. В июле запланировано открытие новых производственных площадей на 10 тысяч квадратов. Это еще не менее 140 рабочих мест дополнительно к уже имеющимся 1650. Мы готовы полностью взять на себя бремя обучения персонала».

Причина такого спроса очевидна: кадровый дефицит в промышленности остается острым. Сварщики входят в топ самых востребованных профессий. Они нужны везде — от котлостроения до вагоностроения. Конкурсы мастерства призваны не только выявить лучших, но и показать молодежи, что рабочие руки сегодня ценятся высоко.

Популяризация профессии

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка подчеркнул важность этой работы: «Профессия сварщика очень востребована, она была востребована во все времена и остается такой сегодня. Вы видите, какой острый вопрос с обеспечением предприятий кадрами. А сварщик — это основополагающая профессия. Сегодня в ней, пожалуй, самая высокая заработная плата на промышленных предприятиях. Мы стараемся делать всё для ее популяризации, чтобы как можно больше молодых ребят шли в эту профессию».

Победители регионального этапа получат дипломы Губернатора и денежные призы от 60 до 100 тысяч рублей. Но главная награда — право представлять Алтайский край на всероссийском конкурсе. У региона пока не было громких побед на федеральном уровне, но, судя по уровню подготовки местных мастеров, это лишь вопрос времени.

Забавный эпизод из жизни братьев наших меньших попал на кадры фотоловушки Нижне-Свирского заповедника в Ленинградской области.

На записи видно, как стоящий на берегу водоема медведь становится свидетелем сурового поединка двух бобров. Поначалу они барахтались в воде и не замечали косолапого. Но тот решил то ли поохотиться, то ли разнять драку: он подошел к грызунам и сделал решительный прыжок. 

Бобры моментально скрылись под водой, а хищник поспешил вернуться на берег.

1 июня 2026