04 августа 2019, 11:45

Рассказываем, как правильно выбрать арбуз

Пришла пора покупать арбузы. Теперь никаких красителей и нитратов, только натуральные ягоды из Казахстана, Туркмении и Узбекистана. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» побывала на одном из местных рынков.

На рынке большую ягоду продают по 10-15 рублей за кг, это почти вдвое меньше, чем в магазине. Каждый продавец уверяет, «у него самые сладкие». Как это понять? Вот несколько советов.

«Арбуз выбираем только по звуку, если звук слишком звонкий, значит, будет зелененький, если слишком глухой, значит, будет переспевший, звук должен быть средний», – советует Алена Пискарева, продавец арбузов.

Внимательно посмотрите на арбуз. Полосы спелого максимально контрастные, а корка твердая и блестящая. Желтое пятно на боку – показатель качества. Если такого нет, значит, он дозревал не на бахче. В таких арбузах меньше полезных веществ. Но и слишком большое пятно говорит о неважном вкусе. Это значит, что ягоде не досталось солнца и тепла. А вот сухой хвостик можно не искать, продавцы уверяют, что это миф.

На рынке арбуз могут дать попробовать. Поэтому обратите внимание на цвет. Спелый будет насыщенным красным. А вот фиолетовый оттенок укажет на нитраты. Покупатели рынка в качестве этих арбузов не сомневаются. Кстати, в каждой такой фруктовой палатке ежедневно продают до тонны арбузов.

Арбуз обладает жаропонижающими, общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами. Его потребление нормализует процессы обмена веществ и помогает излечиться от гастрита. Поэтому август самое время укрепить организм и насытиться витаминами. Арбузный сезон продлится до середины октября.

20:12 28 марта 2024 Алтай