Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Общество
Фото: официальный сайт Алтайского края

Продолжительность жизни в Алтайском крае должна вырасти до 76 лет

Глава региона Виктор Томенко провел заседание президиума Совета при губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам. Основной вопрос – нацпроект «Здравоохранение».

На сегодняшний день разработано и утверждено семь региональных проектов по данному направлению. Об этом на заседании президиума рассказала заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова. 

«Мы работаем в соответствии с федеральными поручениями. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию региональных проектов на шесть лет, составляет 17 миллиардов 630 миллионов рублей. Общий объем средств, дополнительно выделенных на реализацию региональных проектов по направлению «Здравоохранение», в 2019 году составляет 4 миллиарда 691 миллион рублей», –  сообщила Ирина Долгова.

О задачах и текущей работе по каждому региональному проекту доложил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он отметил, что основная цель национального проекта «Здравоохранение» – увеличение продолжительности жизни. Так, в Алтайском крае к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни должна вырасти до 76 лет.

В результате реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ожидается снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, повышение ранней выявляемости злокачественных новообразований (первая-вторая стадии), увеличение продолжительности жизни у больных со злокачественными новообразованиями и снижение распространенности онкологических заболеваний в крае.

Целью проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» является снижение младенческой смертности в Алтайском крае к 2024 году путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышение доступности качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» планируется снизить смертность от инфарктов и инсультов, в том числе за счет госпитализации пациентов скорой помощью сразу в профильные отделения межрайонных центров и медицинских организаций Барнаула. Также предусмотрено увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи таким больным.

Проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» направлен на обеспечение оптимальной доступности для жителей края (в том числе отдаленных населенных пунктов) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Во всех селах с численностью населения от 100 человек до двух тысяч должны быть ФАПы или врачебные амбулатории. В села с численностью населения менее 100 человек должны регулярно приезжать мобильные медицинские комплексы.

Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» направлен на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях Алтайского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Планируется увеличить количество врачей и средних медицинских работников государственных медицинских организаций Алтайского края.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» к 2024 году планируется создание и функционирование защищенных сетей передачи данных, к которым будет подключено не менее 80% структурных подразделений медицинских организаций системы здравоохранения (в том числе фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, подключенные к интернету), а также обеспечение межведомственного электронного взаимодействия и продолжение работы по автоматизации рабочих мест медработников.

Проект «Развитие экспорта медицинских услуг» направлен на увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Основным показателем проекта является количество пролеченных иностранных граждан. В первом полугодии этого года за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Алтайского края обратились около 700 иностранных граждан, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Людям с окладом выгоднее всего отдыхать в марте, апреле, июле, августе, сентябре или декабре, а для максимальной длительности отпуска лучше выбрать дни с 4 по 7 мая.

Самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году назвали в Алтайском крае

Самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году назвали в Алтайском крае. Для сотрудников на пятидневке с окладом выгоднее всего брать отпуск в марте, апреле, июле, августе, сентябре и декабре.

В каждом из этих месяцев по 22 рабочих дня. Это напрямую влияет на уровень доходов — чем больше рабочих дней, тем меньшая часть оклада приходится на пропущенные смены.

Что касается выгоды с точки зрения длительности отпуска, то лучше всего уходить на отдых с 4 по 7 мая. Эти дни вместе с выходными дадут десять дней отдыха.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

По словам Таймураза Боллоева, за тысячелетия изменились оборудование и средства контроля, но основа приготовления напитка осталась прежней.

Современные пивовары используют ту же технологию, что и древние шумеры. Об этом в кулуарах выставки «Живая вода» в Российском этнографическом музее заявил основатель компании «Балтика», председатель Совета по развитию пивобезалкогольной отрасли Таймураз Боллоев, сообщает «Росбалт».

«Как готовили пиво шумеры… и то, как варим сейчас мы — это одна и та же технология. Меняется всего лишь оборудование, подходы, инструментарий контроля», — отметил он.

Выставка «Живая вода» посвящена пивоварению в культуре народов России и связанным с ним обрядовым традициям. Посетителям представлены предметы, которые использовали для приготовления напитка.

Центральное место в экспозиции занимает старинный пивной котёл. Его музею передала в дар компания «Балтика».

Общество
Фото: Пресс-центр полпреда президента России в Сибирском федеральном округе

В Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова. 

Анатолий Серышев и Александр Куренков обсудили меры по повышению безопасности людей и территорий

Широкий круг вопросов

Участники встречи рассмотрели широкий спектр тем: от рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвращения и устранения последствий аварий на коммунальных сетях до уровня технической оснащённости инфраструктуры и цифровизации профильных услуг. Особое внимание было уделено подготовке и прохождению в регионах Сибири осенне-зимнего периода. 

Укрепление инфраструктуры и новая техника

Глава МЧС России отметил, что ведомство на системной основе укрепляет инфраструктуру подразделений, дислоцированных в сибирских регионах. Подтверждение тому — открытие новейшей пожарной части по охране жителей рабочего посёлка Кольцово и обеспечению противопожарной защиты Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Подразделениям переданы 17 единиц современной спецтехники. Ещё 16 единиц пожарно-спасательной техники и плавсредств Александр Куренков передаст подразделениям Омской области. 

Добровольчество и противопаводковые меры 

Отмечено увеличение численности добровольной пожарной охраны. На текущий момент в округе действуют около 6 тысяч объединений, в которые входят более 35 тысяч человек и свыше 3 тысяч единиц техники. Позитивно оценены противопаводковые мероприятия, реализованные в субъектах Федерации округа, в том числе меры по выявлению бесхозяйных гидротехнических сооружений и разработка планов по обеспечению их безопасности. За пять лет количество бесхозяйных ГТС в целом по округу сократилось в 3,4 раза — с 149 до 43. 

Координация и профилактика

На встрече также обсуждались вопросы повышения защищённости сибирских регионов от чрезвычайных ситуаций, модернизации материально-технической базы пожарных и спасателей, а также координация действий федеральных и региональных структур при ликвидации последствий ЧС. Полпред подчеркнул, что, несмотря на постоянно увеличивающийся объём задач, территориальным органам МЧС России удаётся успешно их решать. По его словам, этому способствует приобретение новой спасательной техники и активное использование современных беспилотных летательных аппаратов для мониторинга и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и предотвращения несчастных случаев на водных объектах. Большое внимание уделяется профилактической работе с гражданами, которая, как показывает практика, даёт значимый эффект.

Лента новостей