Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
1 августа 2019 / 19:16

«Усадьбу Ассанова» реставрируют в Бийске

Архитектурный ансамбль был построен в 1912-1913 годах по проекту выдающегося зодчего Сибири Константина Лыгина (1854-1932) для семьи бийского купца первой гильдии Николая Ассанова.

Памятник архитектуры усадебного типа включает особняк, конюшню с каретными сараями и сеновалом, сад с деревянной беседкой и кирпичную ограду. Все элементы комплекса взаимосвязаны и имеют единое стилистическое решение – редкий образец модерна. В особняке сохранились элементы интерьеров, по периметру потолков всех помещений устроены штукатурные карнизы лаконичной формы, деревянное оконное заполнение с латунными скобяными изделиями.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в январе 2019 года управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края выдало разрешение на реставрацию усадьбы. Летом подрядная организация – компания «Производственно-коммерческая фирма «Отделстрой» – приступила к ремонту фасадов с воссозданием утраченного бетонного декора. Также проводится реставрация кирпичной ограды с металлическими решетками, воротами и калитками, специалисты меняют оконные блоки, восстанавливают деревянную беседку.

Ведомство контролирует проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Большинство хозяек солят воду при варке яиц, но не все знают настоящую причину. Спойлер: дело не в том, чтобы скорлупа лучше чистилась — это миф!

Настоящие причины добавлять соль:

1. Запечатывание трещин
Если яйцо треснет во время варки, белок начнёт вытекать. Но в солёной воде он мгновенно свернётся и запечатает трещину ! Соль меняет количество заряженных ионов вокруг белковой молекулы, помогая ей быстрее развернуться в ленты. Образуется пробка — и яйцо не вытекает.

2. Яйца не бьются о кастрюлю
Солевой раствор плотнее обычной воды. В нём яйца плавают выше и меньше бьются о стенки кастрюли. Меньше ударов = меньше трещин.

3. Равномерная варка
Более плотная солёная вода способствует равномерному распределению тепла. Яйца провариваются лучше и быстрее.

Сколько соли добавлять?
1 столовая ложка на 1 литр воды. Этого достаточно для эффекта — больше не нужно.

Важно: Соль НЕ влияет на лёгкость чистки скорлупы ! Для этого нужно варить яйца при слабом кипении и после варки опустить их в холодную воду на несколько минут. Холодная вода снизит образование сероводорода и предотвратит потемнение желтка.

Вывод: Соль при варке яиц не суеверие, а научно обоснованный лайфхак! Она не изменит вкус яиц, но сделает процесс варки контролируемым и безопасным.

19 мая в кинотеатре «Премьера» состоятся два бесплатных показа. 

В 11:30 зрители увидят фильм «Веселое сновидение, или смех и слезы» (1976, 6+) в рамках акции «Экран — детям». Сюжет: пионер Андрюша Попов мечтает сыграть в шахматы с чемпионом мира, который должен приехать в лагерь...

В 14:00 покажут фильм «Аты-баты, шли солдаты...» (1977, 12+), приуроченный к 50-летию картины. Это последняя режиссерская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино. Сюжет: в 1944 году комсомольский взвод из восемнадцати человек остановил колонну немецких танков. Спустя тридцать лет их дети приходят на место последнего боя.

Адрес кинотеатра "Премьера": г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Фото: Знаменский женский монастырь города Барнаула

В Знаменском храме проходит церемония прощания с Еленой Львовной Секержинской, которая ушла из жизни после продолжительной болезни. Она более 30 лет посвятила работе в онкологической службе Алтайского края.

Именно Елена Секержинская стояла у истоков развития дневных стационаров противоопухолевой лекарственной терапии. Она организовывала первые онкологические конференции на Алтае, благодаря которым у местных врачей появились единомышленники по всей стране. С ее именем также связано открытие врачебно-диспетчерской службы, противоболевого кабинета и развитие паллиативной помощи.

Коллеги запомнили ее как талантливого специалиста и отзывчивого человека. Главным в своей работе она считала пациентов: не только лечила болезнь, но и находила для каждого нужные слова, давала надежду.