01 августа 2019, 19:16

«Усадьбу Ассанова» реставрируют в Бийске

Архитектурный ансамбль был построен в 1912-1913 годах по проекту выдающегося зодчего Сибири Константина Лыгина (1854-1932) для семьи бийского купца первой гильдии Николая Ассанова.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Памятник архитектуры усадебного типа включает особняк, конюшню с каретными сараями и сеновалом, сад с деревянной беседкой и кирпичную ограду. Все элементы комплекса взаимосвязаны и имеют единое стилистическое решение – редкий образец модерна. В особняке сохранились элементы интерьеров, по периметру потолков всех помещений устроены штукатурные карнизы лаконичной формы, деревянное оконное заполнение с латунными скобяными изделиями.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в январе 2019 года управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края выдало разрешение на реставрацию усадьбы. Летом подрядная организация – компания «Производственно-коммерческая фирма «Отделстрой» – приступила к ремонту фасадов с воссозданием утраченного бетонного декора. Также проводится реставрация кирпичной ограды с металлическими решетками, воротами и калитками, специалисты меняют оконные блоки, восстанавливают деревянную беседку.

Ведомство контролирует проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения.