01 августа 2019, 10:30

Барнаульские льготники стали получать электронные рецепты

В Алтайском крае началась реализация второго этапа пилотного проекта по внедрению электронного рецепта. Участие в нем принимают городская поликлиника № 7 Барнаула и аптека № 132.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

С сегодняшнего дня в указанной поликлинике начнется выписка электронных рецептов региональным и федеральным льготникам без оформления рецептов на бумажном носителе. Аптечной организацией лекарственные препараты по электронным рецептам будут отпускаться при предъявлении СНИЛС.

Одновременно с этим при выписке бесплатных электронных рецептов в крае проводится разъяснительная работа с региональными и федеральными льготниками.

Ежегодно в крае выписывается около 2 миллионов льготных и бесплатных рецептов на бумажном носителе. Выписывание электронных рецептов позволит не только снизить затраты, которые уходят на печать документа, но и сэкономить время врачу, а значит, и сократить время приема.

Как сообщает Министерство здравоохранения, данная работа проводится в рамках поручений президента по внедрению единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.