01 августа 2019, 08:15

Правительство утвердило список опасных пород собак

Теперь можно не бояться, что вашего ребенка укусит соседский бульдог. Правительство утвердило список опасных пород собак. И чтобы завести такого пса, заводчикам необходимо будет выполнить несколько условий.  Подробнее в материале корреспондента «Катунь 24» Елизаветы Коневой.

Острые зубы, устрашающая морда и атлетическое телосложение. С первого взгляда может показаться, что Роки не похож на того, кого называют другом человека. Порода стаффордширский терьер теперь по постановлению правительства находится в реестре самых опасных и агрессивных. Опасен ли Роки? Мы решили прогуляться вместе с ним, его хозяином Романом и посмотреть на реакцию прохожих.

Дружелюбная или нет, но с начала следующего  года нельзя будет выгуливать  животное без намордника и поводка. А держать бойцовских собак  на территории частного дома только с  предупреждающей табличкой «Осторожно, злая собака!».  Эти требования хозяин стаффорда Роман Копейкин выполнял и раньше. Если рядом проходят люди, Роки на коротком поводке и обязательно в наморднике.  Но это только  для спокойствия прохожих, говорит Роман, на самом деле пес добрый. 

Список самых агрессивных пород собак предложили общественники кинологических организаций России. В него вошли 12 пород: американский бандог, питбульмастиф, акбаш, бразильский бульдог, волко-собачьи гибриды и другие агрессивные метисы.  Мы спросили у кинологов, действительно ли эти собаки опасны. Многие сошлись во мнении, что агрессия животного зависит от того, как его воспитает хозяин. 

Каково это, быть брошенным из-за злого внешнего облика, не понаслышке знает Найтли. Собака с недавнего времени живет в приюте «Ласка». Из-за недобросовестных хозяев бойцовские собаки нередко оказываются на улице.  Сейчас ей шесть лет, и она спортсменка кинологического кружка. Ежегодно на соревнованиях занимает призовые места. Найтли – пример воспитанной собаки. Кинологи говорят, агрессивных собак нет, есть невоспитанные животные. И даже самый маленький пес может укусить, если ему вовремя не объяснить, что такое хорошо, а что плохо.