Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Рассказываем, как сэкономить на сделках с жильем

С 31 июля 2019 года в России упрощается ряд сделок с недвижимостью. Теперь местным жителям не нужно идти к нотариусу и заверять сделки с долями в праве общей собственности.

С 31 июля россияне могут не ходить к нотариусу и заверять сделки с долями в праве общей собственности. Но отказаться от таких услуг можно только в том случае, если продавец и покупатель смогут сами зафиксировать сделку, сообщает «Российская газета».

Если все стороны в сделке согласны, то договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей заключается в простой письменной форме.

«Внесенные поправки в статью 42 ФЗ № 218 говорят о быстрой реакции законодателя на критику и правоприменительную практику», – объясняет эксперт.

Ранее в целях защиты прав граждан было установлено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Однако очевидно, что в случаях, когда права переходят одновременно на все доли, то есть на объект недвижимости целиком, такие меры кажутся излишними, и, руководствуясь принципом целесообразности, законодатель убрал обязательное нотариальное удостоверение таких сделок.

«Это, безусловно, будет способствовать экономии времени и денежных средств граждан. Стоимость нотариальных услуг зависит от кадастровой стоимости объекта и составляет в среднем по России от 10 до 20 тысяч рублей», – отметил эксперт.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей