28 июля 2019, 11:15

Бывший главный инженер бийского предприятия обвиняется в получении взятки в крупном размере

Следственный комитет по Алтайскому краю обвиняет бывшего главного инженера бийского предприятия в получении взятки в крупном размере.

Источник фото: 
pixabay.com

Установлено, что в должностные обязанности главного инженера входило проведение закупок для бесперебойного снабжения сельскохозяйственной техники предприятия. В 2015 году к нему обратился представитель одного из обществ с ограниченной ответственностью с просьбой о заключении и исполнении договоров поставки товаров. Имея умысел на получение денежных средств, должностное лицо предложил поставщику передавать различными частями на счета его банковских карт взятку в виде денег в сумме около 10 % от стоимости поставляемых по договорам товаров. Таким образом, с апреля 2015 по ноябрь 2018 года обвиняемый получил в качестве взятки более 550 тысяч рублей.

Кроме того, следствием доказано получение главным инженером  взятки от двух предпринимателей за аналогичные действия – с марта 2016 по ноябрь 2018 года он получил от них денежные средства в размере более 590 тысяч рублей.

Бывший инженер предприятия  свою вину признал в полном объеме. На имущество обвиняемого стоимостью более 2 миллионов рублей был наложен арест. Обвиняемому грозит наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он должен выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей.