Жителей Барнаула приглашают принять участие в акции по сбору вторичного сырья
27 июля 2019 года в Барнауле будут действовать 37 точек раздельного сбора вторсырья, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Ежемесячная акция по сбору вторичного сырья «Разделяя — cохраняй!» пройдёт в Барнауле завтра. Ее проводит общественная организация «Мусора.Больше.Нет, Барнаул».
Прием вторсырья будет организован на двух стационарных площадках: с 10:00 до 13:00 в Парке спорта Алексея Смертина, с 12:00 до 15:00 — напротив торгово-офисного комплекса «Геомаркет».
Организаторы акции увеличили количество мобильных пунктов раздельного сбора вторичного сырья. Автомобили будут двигаться по шести маршрутам, сделают остановки по 35 адресам.
Маршрут 1:
- улица Телефонная, 54 — с 10 до 10 часов 20 минут;
- улица Северо-Западная, 226 (район поликлиники №10) — с 10 часов 30 минут до 11 часов;
- торгово-развлекательный центр «Огни» (улица Антона Петрова, 219б) — с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут;
- улица Малахова, 62 (торговый центр) — с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут;
- улица Малахова, 44 — с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут;
- улица Германа Титова, 9 (район сквера Германа Титова ) — с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут.
Маршрут 2:
- улица Малахова, 126а (магазин «Холди») — с 10 часов до 10 часов 20 минут;
- улица Малахова, 123 — с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут;
- квартал 2000 (между домами по улице Взлетной, 7 и 13) — с 11 часов до 11 часов 20 минут;
- улица Малахова, 152 — с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут;
- площадь Адмирала Кузнецова (улица Балтийская, 53) — с 12 часов до 12 часов 30 минут;
- жилой комплекс «Балтийская крепость» — с 12 часов 40 минут до 13 часов.
Маршрут 3:
- улица Юрина, 118 — с 10 часов до 10 часов 20 минут;
- парк «Эдельвейс» (с улицы Юрина) — с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут;
- улица Юрина, 303 (район памятника Василию Шукшину) — с 11 часов до 11 часов 20 минут;
- Народная площадь — с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут;
- микрорайон Дружный — с 12 часов до 12 часов 20 минут;
- площадь Жукова (улица 50 лет СССР, 51а) — с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут.
Маршрут 4:
- поселок Южный (улица Чайковского, 19) — с 10 часов до 10 часов 40 минут;
- Змеиногорский тракт, 104 п/5 — с 11 часов до 11 часов 30 минут;
- парковка торгово-офисного центра «Гулливер» (проспект Красноармейский, 51а) — с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут;
- улица Крупской, 143 — с 12 часов 30 минут до 13 часов;
- парковка магазина «Спортмастер» (проспект Красноармейский, 131) — с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут.
Маршрут 5:
- жилой комплекс «Аквамарин» (улица Приречная, 2а) — с 10 часов до 10 часов 20 минут;
- проспект Комсомольский, 44 — с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут;
- улица Чкалова, 57 — с 11 часов до 11 часов 20 минут;
- торговый центр «Россия» (проспект Ленина, 71) — с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут;
- проспект Комсомольский, 87/ улица Советская, 3 — с 12 часов до 12 часов 20 минут;
- парковка торгово-развлекательного центра «Пионер» (проспект Ленина, 102в) — с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут;
- улица Северо-Западная, 48б (район торгового центра «Норд-вест») — с 13 часов до 13 часов 20 минут.
Маршрут 6:
- поселок Власиха (улица Мамонтова, 49) — с 10 часов до 10 часов 20 минут;
- поселок Пригородный (улица Жданова, 20) — с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут;
- поселок Силикатный (улица Новосибирская, 16в) — с 11 часов до 11 часов 20 минут;
- жилой комплекс «Времена года» (улица Энергетиков, 2) — с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут;
- Павловский тракт, 305г — с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут.
Горожане могут сдать на вторичную переработку пластик первого, второго, четвертого и пятого (только твердый) видов, металл, макулатуру, стекло, неисправную или ненужную бытовую технику, картриджи фильтров-кувшинов и съемные элементы проточных водоочистителей, видео- и аудиокассеты, CD- и DVD-диски, медикаменты с истекшим сроком годности и пустые блистеры, текстильные отходы (ветошь). На акции не принимают батарейки, энергосберегающие и ртутьсодержащие лампы, градусники.
Все собранное на акции вторсырье отправят на переработку. Организаторы просят горожан соблюдать правила подготовки и сортировки вторсырья. Это обеспечит его полную переработку и облегчит труд волонтеров.
«Сад памяти» в честь годовщины окончания Второй мировой войны посадили студенты Алтайского края
Клонированные акации и сирени необычных сортов высадили на аллее в районе «Универ-Сити» в Барнауле в честь годовщины окончания Второй мировой войны. Аллея памяти рядом со студенческим городком АлтГУ призвана ознакомить молодое поколение с ролью Советского Союза в самой масштабной войне XX века. Как этому поможет сирень? Смотрите в нашем сюжете.
«Мы сейчас производим высадку сирени с названием сорта «Жди меня». Этим мы, как Российское военно-историческое общество, региональное отделение, принимаем участие в этой акции, посвященной памяти наших предков, тех, кто отдал свои жизни, чтобы победить фашизм 80 лет назад», – рассказал помощник губернатора Алтайского края, руководитель Алтайского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Проскурин.
«Жди меня», «Защитникам Бреста», «Маршал Малиновский», «Ладога», «Надежда» – все это названия сортов сирени, которые были выведены в послевоенное советское время в память о важных вехах Великой Отечественной войны. Для того чтобы высадить эти кустарниковые растения к 3 сентября, часть из них пришлось клонировать.
«Вот столько сейчас запросов на такие красивые наши отечественные растения, что обычным черенкованием и корневыми отпрысками невозможно их размножить в нужном количестве. Поэтому многие из них – это клонированные растения, которые сегодня мы высадили», – отметила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко.
Но почему именно 3 сентября, если традиционно День Победы отмечается 9 мая? Дело в том, что в мае завершилась Великая Отечественная война, которая была частью более масштабной Второй мировой войны. А окончание Второй мировой отмечается как раз в начале первого осеннего месяца. О чем молодое студенческое поколение часто не знает.
«Они некоторые даже не разделяют Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну. Говорят: «Какая победа, когда победа была 9 мая?» У них все каша. Надеюсь, что, прогуливаясь по этой аллее и наслаждаясь ароматами сирени, которые появятся на следующий год, кто-то задержится, прочитает таблички о том, к чему приурочена аллея, проявит какой-то интерес и погуглит, найдет всю информацию», – поделился директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции АлтГУ Александр Воронцов.
Воспитательный эффект от этой аллеи у иностранных студентов проявился уже в ходе акции по посадке.
«Я живу в России уже 7 лет, и я впервые услышала гимн России сегодня. Как-то интересно было. Мне понравилось», – поделилась впечатлением Раури Уму, студентка из Мали.
«Наша большая многонациональная страна плечом к плечу победила Гитлера», – отметил студент из Таджикистана Ариф Мансуров.