25 июля 2019 / 09:30

Задымленность сохраняется на территории Алтайского края

 

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 — 25 июля на территории Барнаула сохраняются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания примесей в воздухе.

Ветер продолжит приносить на территорию края дым от лесных пожаров в других регионах Сибири.

По данным наблюдений Центра гигиены и эпидемиологии, в Алтайском крае превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, здоровью граждан ничего не угрожает. На территории края нет лесных пожаров, влияющих на ситуацию, сообщают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Обстановка находится на контроле Роспотребнадзора, Лесоохраны и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Жителям региона рекомендуют соблюдать меры личной безопасности при задымлении:

  • по возможности минимизировать время пребывания на открытом воздухе;
  • во время пребывания на открытом воздухе использовать увлажненные защитные маски;
  • ограничить дополнительную физическую активность;
  • плотно закрывать окна и двери, щели между дверями и окнами уплотнять влажной тканью;
  • для снижения токсического воздействия смога (при отсутствии противопоказаний) принимать поливитамины, придерживаться легкой фруктово-овощной диеты;
  • чаще проводить влажную уборку помещений;
  • использовать увлажнители воздуха;
  • несколько раз в день умываться, принимать прохладный душ и носить одежду из натуральных тканей.

При появлении одышки, кашля, бессонницы, а также общем ухудшении самочувствия необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.