Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: katun24.ru

Сельских жителей Алтайского края обеспечат жильём в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий»

23 июля 2019 года министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев провел совещание с представителями районных администраций, которые курируют реализацию направления по обеспечению селян жильем подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Центральной темой обсуждения стали темпы освоения господдержки получателями, сообщает пресс-центр Алтайского края.

В мае на обеспечение жильём селян из федерального и краевого бюджета выделили 832 миллиона рублей. В 2019 году участниками программы устойчивого развития сельских территорий стали 707 жителей Алтайского края.

«53% участников программы заявили о строительстве нового жилья, остальные намерены приобретать или уже купили готовое жилье. Основная задача — завершить все вопросы по исполнению своих обязательств, что обеспечит целевое и своевременное освоение ресурсов. Качественная работа районов сегодня станет залогом привлечения достойной поддержки по новой программе «Комплексное развитие сельских территорий» на следующие годы», — отметил министр сельского хозяйства Алтайского края.

На совещании обсудили обеспечение агропромышленного комплекса кадрами с участием государственной поддержки. Напомним: за счет краевого бюджета хозяйствам субсидируют целевую подготовку специалистов. Предприятие имеет возможность компенсировать до 80% затрат, понесенных на обучение. В этом году расширен перечень направлений, по которым можно готовить кадры с помощью поддержки: наряду с основными (ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия), в него вошли садоводство, экономика, менеджмент, управление персоналом.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

За выходные в Барнауле выявили и отстранили от управления 10 нетрезвых водителей. Ещё четверо сели за руль без права управления, в том числе один — после лишения.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции Барнаула выявили 10 нетрезвых водителей и отстранили их от управления транспортом. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

Также инспекторы выявили одного водителя, который сел за руль, несмотря на лишение права управления, и ещё троих, не имевших права управления. Восемь транспортных средств отправили на специализированную стоянку.

О водителях, предположительно находящихся в состоянии опьянения, можно сообщить в дежурную группу ОБДПС УМВД России по Барнаулу по телефону 391-090. По возможности следует указать марку, цвет и госномер автомобиля, его местонахождение и направление движения.

В Госавтоинспекции призвали не пытаться самостоятельно останавливать нарушителей и не подвергать себя опасности.

Общество
Фото: Катунь 24

Россияне стали есть больше мяса: в 2025 году потребление достигло 83 килограммов на человека. Это максимум с 1990 года.

В 2025 году россияне в среднем потребляли 83 килограмма мяса и мясопродуктов на человека. Это максимальный показатель с 1990 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные статистические данные.

За год потребление выросло на один килограмм: в 2024-м на каждого жителя приходилось в среднем 82 килограмма. Впервые отметку в 80 килограммов показатель превысил в 2023 году.

В 1990 году потребление составляло около 75 килограммов на человека. В течение 1990-х оно снижалось, а в начале 2000-х достигло минимума — 45 килограммов. После этого показатель начал расти.

В статистике не учитываются данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Лента новостей