22 июля 2019, 19:30

Рассказываем о правилах поведения в открытом бассейне

В одном из парков Барнаула на площадке открытого бассейна произошёл инцидент. 12 -летний мальчик поскользнулся и ударился головой о бортик. Его мама была рядом, но не успела среагировать, сообщает телеканал «Катунь 24».

Источник фото: 
katun24.ru

Отдых для 12-летнего жителя Барнаула в одном из барнаульских парков закончился ушибом головы и рассечением уха. Ребенок захотел искупаться, но поскользнулся на лестнице в бассейне и упал. На сегодняшний день он лежит в больнице. Мама мальчика считает, что происшествие случилось из-за отсутствия поручней возле спусков в воду и скользкие бортики. К слову, администрация бассейна оказала первую помощь и вызвала скорую, но контакт с родственниками мальчика не наладило. Мама пострадавшего написала заявление в полицию.

Помимо полиции, в таких ситуациях пострадавшие могут обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты проведут внеплановую проверку на нарушения. Самые распространенные — превышение или нехватка хлора в воде, антсанитария и травмоопасность на поверхностях, прилегающих к бортикам. Но часто родители сами пренебрегают правилами безопасности и отпускают детей плавать без их присутствия. Поэтому, чтобы к месту отдыха применились штрафы и санкции, нужно доказать то, что в травме виноваты именно неподобающие условия.

Напомним правила безопасности в открытом бассейне, если вы пошли туда с ребенком. Ребенка могут подстерегать следующие опасности: скользкий пол, резкое углубление, острая плитка и попадание воды в легкие. Поэтому дети всегда должны быть в поле зрения родителей. Дети до 5 лет не могут плавать без взрослых. До 9 лет — только в нарукавниках или жилетах. Нельзя прыгать в воду с бортика, не рекомендуется бегать вокруг бассейна. Необходимо помнить, что при спуске в бассейн лучше подстраховать и спуститься вместе с ребенком, чем после зашивать глубокие порезы и лечить ушибы.