20 июля 2019, 12:45

Алтайский проект признали одной из лучших антинаркотических практик в России

Проект «Форум-театр как современная форма первичной профилактики» вошел в сборник «Лучшие практики субъектов Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и других социально негативных явлений», изданный по итогам работы I Всероссийского Байкальского антинаркотического форума. Идею форума-театра разработали в Центре психологического и социального здоровья молодежи Алтайского государственного педагогического университета.

По сюжету проекта один из героев постановки начинает употреблять наркотики. Зрители форума-театра не просто наблюдают за игрой актеров, а сами становятся активными участниками спектакля. Они вместе ищут решение заявленной проблемы. Каждый может предложить свой сценарий выхода из ситуации. Задача зрителей заключается в том, чтобы изменить ход спектакля, не допустив трагического финала. Постановку осуществляют студенты АлтГПУ, сюжет развивается под руководством психолога.

Подобная форма изучения проблемы вовлекает подростков и молодежь в диалог о профилактике наркозависимости. Принимая активное участие в развитии сюжета, молодые зрители могут не только увидеть последствия употребления наркотиков, но и опробовать на практике самые разные модели поведения в кризисной ситуации. Участниками серии антинаркотических мероприятий в формате форума-театра уже стали более 700 человек.

Проект проходит при организационном участии нескольких ведомств: антинаркотической комиссии Алтайского края, управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по краю и профильного краевого управления. По мнению авторов проекта, межведомственное взаимодействие обеспечивает мероприятиям интегрированный эффект. Проект «Форум-театр как современная форма первичной профилактики» был реализован с привлечением средств гранта Губернатора Алтайского края, отметили на официальном сайте Алтайского края.