18 июля 2019, 19:30

Подростка из Алтайского края осудили за убийство двух человек

В Алтайском крае вынесли приговор подростку, который с особой жестокостью убил двух человек в Тальменском районе.

Вечером 5 ноября 2018 года в селе Ларичиха в помещении филиала Тальменской школы искусств между двумя рабочими подрядной организации и подростком в ходе распития спиртных напитков произошел словесный конфликт. В ходе ссоры один из мужчин ударил юношу кулаком по лицу, после чего они вынесли его из помещения.

Через некоторое время несовершеннолетний вернулся в здание и деревянной палкой, а затем металлическим смесителем от крана и фрагментом доски причинил мужчинам множественные телесные повреждения в область жизненно-важных органов. От полученных травм потерпевшие скончались на месте происшествия.

В ходе следствия была установлена причастность подростка к совершению еще одного преступления. 27 октября 2018 года, находясь на улице, он избил местного жителя, причинив ему средней тяжести вред здоровью.

«В ходе следствия проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Кроме того, были тщательно изучены причины и условия, способствующие совершению подростком столь тяжкого преступления. По результатам рассмотрения представления следователя сотрудник ПДН привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую профилактическую работу с несовершеннолетним, склонным к совершению преступлений», — сообщает Следком по Алтайскому краю.

Суд, приняв во внимание все собранные в ходе предварительного следствия доказательства приговорил подростка к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, согласно которому родители осужденного обязаны выплатить по 900 тысяч рублей родственникам погибших.