18 июля 2019, 10:51

Жительница Барнаула купила шоколадку с железным болтом

Об этом пользователь социальной сети рассказала в паблике «Чёрный список Барнаул» во «ВКонтакте». 

«Попила кофе на работе, хорошо хоть зубы не сломала. Первый раз в жизни в такой ситуации, всегда удивлялась где люди берут просрочку и т.д.», — пишет женщина. 

 

Права потребителя при обнаружении продажи некачественных продовольственных товаров разъясняет Роспотребнадзор. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), ст. 503 Гражданского кодекса РФ в случае обнаружения недостатка товара покупатель вправе по своему выбору потребовать:

•                      замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

•                      соразмерного уменьшения покупной цены;

•                      вместо предъявления указанных выше требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

•                      при отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида и т.д.