17 июля 2019, 19:10

Алтайский загородный лагерь откроет смену для детей с ограниченными возможностями здоровья

25 июля 2019 года на базе барнаульского лагеря отдыха «Соснячок» откроется специализированная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник фото: 
pixabay.com

С учетом возраста и заболеваний детей будет два заезда продолжительностью по восемь дней каждый. Планируется, что их участниками станут 32 ребенка в возрасте от шести до 18 лет. Такое количество дней оптимально для пребывания ребят на базе загородного лагеря и для реализации программы социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята будут заниматься лечебной физкультурой, пройдут курс арт-терапии и примут участие в мастер-классах. Также предусмотрены реабилитационные занятия в сенсорной комнате, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В работе специализированной лагерной смены будут участвовать волонтёры из разных городов Сибири, которых закрепят за каждым ребенком в качестве вожатых. Перед началом смены для них проведут обязательный инструктаж, который включает в себя тренинг на командообразование, изучение психологических и возрастных особенностей детей с инвалидностью, формы и методы работы с ними, формирование практических навыков санитарно-гигиенического ухода и оказания первой медицинской помощи.

За счет городского бюджета полностью обеспечиваются транспортные расходы детей, их страхование на время следования до лагеря и обратно, расходы на медицинский осмотр и оформление санитарных книжек вожатым-волонтерам, их питание в лагере, приобретение канцелярских принадлежностей для детей в соответствии с планом досуговых мероприятий.