Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
15 июля 2019 / 16:31

Продажа электронных транспортных карт для льготников началась в Барнауле

Сегодня, 15 июля 2019 года, в Барнауле началась продажа персональной транспортной карты «Льготная». С 1 августа 2019 года граждане, учтенные в федеральном и краевом регистрах получателей мер социальной поддержки, смогут пользоваться льготной транспортной картой в общественном транспорте Барнаула.

С сегодняшнего дня в Барнауле льготники могут приобрести в отделениях почтовой связи «Почта России» персональную транспортную карту вида для проезда на общественном транспорте . Начать пользоваться этой картой можно будет уже с 1 августа.

Предлагаем перечень граждан, которые смогут пользоваться персональной транспортной картой «Льготная»:

федеральные льготники, за исключением граждан, учтенных в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, только в целях установления социальной доплаты к пенсии (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации – «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие);

краевые льготники (ветераны труда, ветераны труда Алтайского края, труженики тыла, жертвы политических репрессий);

лица, сопровождающих детей-инвалидов.

Также с сегодняшнего дня бумажные проездные билеты – не действительны.

Для оформления и пополнения льготной транспортной карты следует обращаться в отделения почтовой связи «Почта России» из предложенного списка с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, предъявляют свидетельство о рождении ребенка и документ об установлении ребенку инвалидности.

Первичные оформление и выдача льготных транспортных карт осуществляются бесплатно с 15 числа месяца, предшествующего месяцу, на который активируется персональная карта, по 5 число месяца, на который активируется персональная карта.

При оформлении и выдаче льготной карты осуществляется ее первая активация (пополнение) путем внесения на счет транспортной карты денежных средств в размере 330 рублей. В последующем карту необходимо пополнять на эту же сумму на календарный месяц, в котором пользователь планирует совершать поездки. Если в какой-то месяц гражданин не планирует пользоваться общественным транспортом, он может не пополнять карту на этот месяц.

При утрате или повреждении льготной транспортной карты, а также при изменении персональных данных пользователя следует обратиться в МУП «Центртранс». Повторные оформление и выдача карты осуществляются сотрудниками «Центртранса» после оплаты стоимости услуги в размере 100 рублей, сообщает официальный сайт Барнаула.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 13 марта сотрудники Госавтоинспекции перекрыли выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту. Причиной введения ограничений стала непогода.

В 15:00 движение на участке открыли для легковых машин. Ограничения продолжают действовать для грузового и пассажирского транспорта.

Для обеспечения безопасности на участке дежурит группа из 6 экипажей ДПС. Перекрытие продлится до стабилизации дорожной обстановки.

Гимназия № 5 в Камне-на-Оби на время строительства новой школы переедет в другое здание. Региональные власти выделили финансирование на капитальный ремонт учебного корпуса на улице Гагарина, 80.

Корпус ранее принадлежал Каменскому агротехническому техникуму. В феврале 2026 года его передали в муниципальную собственность района и закрепили за гимназией № 5 имени Парфенова. Распоряжение о выделении средств подписал губернатор Виктор Томенко 11 марта. Ремонт запланирован на 2026–2027 годы.

Проектно-сметная документация уже готова и прошла госэкспертизу. Следующий этап — заключение соглашения с краевым Минобром и проведение аукциона на ремонтные работы. В администрации района рассчитывают, что с 1 сентября 2027 года ученики гимназии начнут учебный год уже в обновлённом здании на Гагарина, 80.

Власти Барнаула начали поиск подрядчиков для сноса аварийных деревьев на общественных пространствах во всех районах города. В рамках муниципального задания работы также проведут специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение».

Весной деревья спилят на аллее на улице Георгия Исакова и проспекте Космонавтов, в сквере им. Германа Титова и Химиков, на площади Свободы, а также на участках на Павловском тракте, улицах Покровской, Юрина, Попова, Панфиловцев, Гвардейской, Мамонтова и Аванесова.

Перечень участков разрабатывал комитет по благоустройству на основании заявок районных администраций и обращений граждан.

Зеленые насаждения предварительно обследовали, пояснили в мэрии. Под снос попадут деревья, которые уже не приносят пользу и представляют опасность для горожан и их имущества.

На смену им во всех районах Барнаула высадят более 660 деревьев и свыше 1100 кустарников. Посадки пройдут в том числе на аллее на улице Малахова, проспекте Ленина, Космонавтов, Энергетиков, на улицах Георгия Исакова, Балтийской, Попова.