Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июля 2019 / 16:31

Продажа электронных транспортных карт для льготников началась в Барнауле

Сегодня, 15 июля 2019 года, в Барнауле началась продажа персональной транспортной карты «Льготная». С 1 августа 2019 года граждане, учтенные в федеральном и краевом регистрах получателей мер социальной поддержки, смогут пользоваться льготной транспортной картой в общественном транспорте Барнаула.

С сегодняшнего дня в Барнауле льготники могут приобрести в отделениях почтовой связи «Почта России» персональную транспортную карту вида для проезда на общественном транспорте . Начать пользоваться этой картой можно будет уже с 1 августа.

Предлагаем перечень граждан, которые смогут пользоваться персональной транспортной картой «Льготная»:

федеральные льготники, за исключением граждан, учтенных в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, только в целях установления социальной доплаты к пенсии (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации – «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие);

краевые льготники (ветераны труда, ветераны труда Алтайского края, труженики тыла, жертвы политических репрессий);

лица, сопровождающих детей-инвалидов.

Также с сегодняшнего дня бумажные проездные билеты – не действительны.

Для оформления и пополнения льготной транспортной карты следует обращаться в отделения почтовой связи «Почта России» из предложенного списка с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, предъявляют свидетельство о рождении ребенка и документ об установлении ребенку инвалидности.

Первичные оформление и выдача льготных транспортных карт осуществляются бесплатно с 15 числа месяца, предшествующего месяцу, на который активируется персональная карта, по 5 число месяца, на который активируется персональная карта.

При оформлении и выдаче льготной карты осуществляется ее первая активация (пополнение) путем внесения на счет транспортной карты денежных средств в размере 330 рублей. В последующем карту необходимо пополнять на эту же сумму на календарный месяц, в котором пользователь планирует совершать поездки. Если в какой-то месяц гражданин не планирует пользоваться общественным транспортом, он может не пополнять карту на этот месяц.

При утрате или повреждении льготной транспортной карты, а также при изменении персональных данных пользователя следует обратиться в МУП «Центртранс». Повторные оформление и выдача карты осуществляются сотрудниками «Центртранса» после оплаты стоимости услуги в размере 100 рублей, сообщает официальный сайт Барнаула.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 марта Барнаул станет столицей сибирского кикбоксинга. В спорткомплексе "Победа" состоятся чемпионат и первенство Сибири по этому виду спорта. 

На ринг выйдут более 500 сильнейших бойцов из всех 10 сибирских регионов. Они сразятся в самых зрелищных дисциплинах фулл-контакт и К1, сообщает Минспорта Алтайского края.

«Принимать соревнования такого масштаба — огромная честь и большая ответственность. Особое внимание стоит уделить тому, что на нашей гостеприимной земле будет проходить финальный этап формирования сборной команды Сибирского федерального округа. Именно здесь будет определен костяк команды, которая представит наш регион на чемпионате и первенстве страны. Это важный шаг для развития кикбоксинга в Сибири и повышения уровня наших спортсменов», — отмечает президент Алтайского краевого отделения общественной организации «Федерация кикбоксинга России», депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Торжественное открытие соревнований состоится 19 марта в 13:00. На протяжении всех дней соревнования будут начинаться в 11:00.

В краевой столице продолжаются смотры водооткачивающей техники в преддверии паводка. Проверки прошли в Ленинском и Октябрьском район.

В Ленинском районе технику выстроили на базе ДЭУ МБУ «Автодорстрой». Глава района Евгений Авраменко и начальник отдела ГОЧС Рустам Мусабеков осмотрели 24 единицы оборудования от 16 организаций: управляющих компаний, ресурсников и подрядчиков. В наличии насосы, мотопомпы, ассенизаторские машины — всё исправно и уже закреплено за потенциально опасными участками.

Параллельно в  районе идут активные работы на земле. На прошлой неделе специалисты почистили водоотводной лоток у гимназии №131 на улице Антона Петрова и вывезли снег с прилегающего внутриквартального проезда. На текущей неделе запланирована расчистка водопропускных труб в микрорайоне «Докучаевский». Работы пройдут и в пригороде: в Научном Городке, Гоньбе и Казённой Заимке дорожники уже готовятся рыть траншеи и чистить ливневки.

17 марта эстафету принял Октябрьский район. Смотр прошел на площадке Барнаульской теплосетевой компании на проспекте Космонавтов. Десять организаций выставили 23 единицы техники, включая муниципальные машины, переносные мотопомпы и мощные насосы на базе тракторов МТЗ. Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». 

Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.

Подготовка к пропуску ледохода и талых вод в краевой столице продолжается, информирует мэрия.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

17 марта 2026