Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
15 июля 2019 / 16:31

Продажа электронных транспортных карт для льготников началась в Барнауле

Сегодня, 15 июля 2019 года, в Барнауле началась продажа персональной транспортной карты «Льготная». С 1 августа 2019 года граждане, учтенные в федеральном и краевом регистрах получателей мер социальной поддержки, смогут пользоваться льготной транспортной картой в общественном транспорте Барнаула.

С сегодняшнего дня в Барнауле льготники могут приобрести в отделениях почтовой связи «Почта России» персональную транспортную карту вида для проезда на общественном транспорте . Начать пользоваться этой картой можно будет уже с 1 августа.

Предлагаем перечень граждан, которые смогут пользоваться персональной транспортной картой «Льготная»:

федеральные льготники, за исключением граждан, учтенных в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, только в целях установления социальной доплаты к пенсии (инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации – «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие);

краевые льготники (ветераны труда, ветераны труда Алтайского края, труженики тыла, жертвы политических репрессий);

лица, сопровождающих детей-инвалидов.

Также с сегодняшнего дня бумажные проездные билеты – не действительны.

Для оформления и пополнения льготной транспортной карты следует обращаться в отделения почтовой связи «Почта России» из предложенного списка с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим право на меры социальной поддержки. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, предъявляют свидетельство о рождении ребенка и документ об установлении ребенку инвалидности.

Первичные оформление и выдача льготных транспортных карт осуществляются бесплатно с 15 числа месяца, предшествующего месяцу, на который активируется персональная карта, по 5 число месяца, на который активируется персональная карта.

При оформлении и выдаче льготной карты осуществляется ее первая активация (пополнение) путем внесения на счет транспортной карты денежных средств в размере 330 рублей. В последующем карту необходимо пополнять на эту же сумму на календарный месяц, в котором пользователь планирует совершать поездки. Если в какой-то месяц гражданин не планирует пользоваться общественным транспортом, он может не пополнять карту на этот месяц.

При утрате или повреждении льготной транспортной карты, а также при изменении персональных данных пользователя следует обратиться в МУП «Центртранс». Повторные оформление и выдача карты осуществляются сотрудниками «Центртранса» после оплаты стоимости услуги в размере 100 рублей, сообщает официальный сайт Барнаула.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 марта на большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с..

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Барнауле открылась экспозиция «Театральный портрет», где выставили 19 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов. Проект посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России и 80-летию его алтайского отделения.

Посетители увидят знаковых для региона артистов и режиссёров глазами местных живописцев. Среди самых интересных экспонатов — эскизы декораций к нереализованному спектаклю по роману Василия Шукшина от сценографа Бориса Астахова (первое фото), а также настоящая кукла-марионетка, которую создал мастер кукольного театра Борис Щербаков.

Узнать историю алтайской сцены через холсты и скульптуры барнаульцы смогут до 5 апреля. Экспозиция погружает в атмосферу закулисья и показывает живую связь между художниками и актёрами.

Выставка «Театральный портрет» будет работать в Художественном музее до 5 апреля 2026 года по адресу: улица Максима Горького, 16. 0+

Фото: Администрация города Барнаула

Во всех районах Барнаула коммунальные и дорожные службы перешли на усиленный режим работы после обильного снегопада. Подрядные организации, управляющие компании и предприятия потребительского рынка очищают дворы, внутриквартальные проезды, тротуары и входные группы зданий.

В Ленинском районе МБУ «Автодорстрой» задействовал 20 единиц техники для очистки дорог, вывоза снега с остановок и уборки тротуаров. Работы ведутся круглосуточно в микрорайонах частной застройки, включая Докучаевский, Горский, а также в поселках Научный Городок, Казенная Заимка, Гоньба и Березовка. МБУ «Благоустройство и озеленение» очищает пешеходные дорожки в парке «Юбилейный». Подрядчики приводят в порядок 23 внутриквартальных проезда к социально значимым объектам. Управляющие компании привлекли четыре единицы техники и 231 дворника, ведется очистка кровель и козырьков многоквартирных домов.

В Октябрьском районе управляющие организации очищают дворы и кровли на проспекте Космонавтов, улицах Чудненко, Чеглецова, 80-й Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Германа Титова и других. Подрядчики убирают 29 внутриквартальных проездов. Почти 260 предприятий потребительского рынка очистили входные группы, задействовав около 180 сотрудников и 18 единиц техники.

В Железнодорожном районе в ночь на 14 марта работало 19 машин МБУ «Автодорстрой», дороги и тротуары обрабатывали песчано-соляной смесью. Управляющие компании привлекли 141 дворника и спецтехнику, уборка прошла на проспектах Строителей и Ленина, улице Колесной. Особое внимание уделяется проездам к детской больнице №7, гимназии №42, поликлинике №7, детскому саду №107 и педуниверситету. Также 52 предприятия потребительского рынка очистили входные группы и прилегающие территории.

В Центральном районе 14 марта подрядчики чистят внутриквартальные проезды на Змеиногорском тракте и в поселке Южном. На 15 марта запланированы работы на улицах Папанинцев, Песчаной, переулке Ядринцева и проспекте Красноармейском.

В Индустриальном районе очистили проезды к Храму, детскому саду №281 и школе №120. Управляющие организации убирают дворовые проезды на Власихинской, Новгородской, Взлетной, Сергея Семенова, Павловском тракте и Христенко. Более 100 предприятий торговли, включая ТРЦ «Арена», ТЦ «Константа», «Мария-Ра» и другие, привели в порядок входные зоны и парковки.