Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Краевой дворец молодежи
15 июля 2019 / 15:10

Алтайский поисковый отряд отправится в Карелию

 

Сегодня, 15 июля, бойцы краевого отряда «Высота» отправятся в девятую поисковую экспедицию в Республику Карелия. Вахта Памяти проходит по местам сражений 27-й стрелковой дивизии, где воевали красноармейцы Алтайского края, погибшие здесь в первые дни Великой Отечественной войны.

В 2019 году в состав поискового отряда вошли шесть учащихся. Среди них — ученики барнаульских лицеев №129 и 130, ребята из Налобихинской средней школы Косихинского района и Алтайской краевой школы с первоначальной летной подготовкой. Все они выезжают в поисковую экспедицию впервые.

Торжество по случаю отправления отряда начнется на площади Победы у Мемориала Славы в 20 часов. Проводить поисковиков придут представители учебных заведений, родители, бойцы отряда «Высота» прошлых лет, представители общественной организации «Поиск», ветераны и официальные лица, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Единого стройзаказчика оценили ход строительства школы на 297 учеников в селе Бочкари Целинного района. Работы ведутся по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий».

Строители не отступают от графика. Здание возводят с использованием железобетонного каркаса, вертикальных колонн и внешних монолитных железобетонных стен. Это соответствует требованиям строительства в районах с сейсмичностью от 7 баллов.

Новая школа в Бочкарях будет трехэтажной, сложной формы и общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся большой актовый зал, библиотечный центр и музей, предметные классы и кабинеты проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старшеклассников и учеников начальных классов.

Помимо строительства школы, предусмотрено возведение гаража-стоянки для школьного автобуса и овощехранилища.

Общий бюджет проекта — свыше миллиарда рублей. Вложения позволят создать современную и комфортную образовательную среду для местных ребят.

В Алтайском крае дорожники приступили к ремонту трассы Павловск – Колыванское – Ракиты – Топчиха в Топчихинском районе. В этом году обновят 10 километров — участок с 49-го по 59-й км. 

Сейчас специалисты выполняют устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Затем дорожники уложат верхний слой асфальтобетона, установят знаки, барьерные ограждения и нанесут разметку. Стоимость работ — почти 400 миллионов рублей.

В Павловском районе на этой же трассе продолжится ремонт участка с 3-го по 13-й км (ещё 10 километров). В прошлом году здесь уже привели в норматив порядка 6 километров, теперь работы продолжатся. Общая стоимость ремонта на этом объекте — более 280 миллионов рублей. Кроме того, в этом году начнётся ремонт следующего участка (с 13-го по 23-й км), и за два года в Павловском районе обновят ещё 10 километров.

Трасса обеспечивает транспортную доступность для жителей Павловского и Топчихинского районов и выходит на федеральные трассы А-321 Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном.

Ранее по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 11 километров в Топчихинском районе. Текущие работы сделают путь от Павловска до Топчихи более комфортным и безопасным, отметили в Минтрансе региона.

Театральная аллея теперь есть в Барнауле. Представители государственных театров и студенты института культуры высадили 20 рябин на площади Сахарова у краевого театра драмы.

Так культурное сообщество отметило 150-летие Союза театральных деятелей России и 80-летие его Алтайского регионального отделения. Саженцы предоставила администрация Барнаула.

«Впервые в крае у нас появится Театральная аллея. Это символ единства театрального общества, символ преемственности поколений, передачи традиций. Сегодня мы высаживаем Театральную аллею в честь театральных деятелей, чьи имена вписаны в историю нашей страны», — отметила председатель Алтайского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Виктория Гальцева.