13 июля 2019, 17:15

Прожиточный минимум повысят в России

Министерство труда предложило увеличить размер прожиточного минимума на 4% в зависимости от социально-демографического статуса. Необходимость такого решения объясняется ростом цен на продукты.

Источник фото: 
pixabay.com

«Проектом приказа предусматривается установить величину прожиточного минимума за II квартал 2019 года на душу населения в размере 11 185 рублей, для трудоспособного населения — 12 130 рублей, пенсионеров — 9236 рублей, детей — 11 004 рубля», — пишется в документе, опубликованном на сайте Министерства труда.

В следующем квартале 2019 года прожиточный минимум увеличится в среднем на душу населения и для детей — на 4%, для трудоспособного населения — на 4,1%, для пенсионеров — на 3,8%, сообщает «РИА Новости».

Ключевая задача властей России — борьба с бедностью. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что все национальные проекты в конечном итоге предусматривают устойчивый рост реальных доходов россиян. Для того чтобы повышался уровень жизни россиян, у них должна быть возможность получить достойную работу, качественное образование, начать собственное дело.

По словам Медведева, к 2024 году россиян с доходами ниже прожиточного минимума должно быть в два раза меньше, чем сейчас.