12 июля 2019, 14:30

Выпускники алтайских вузов получают самую высокую зарплату

Эксперты составил рейтинг российских вузов, выпускники которых получают самые высокие зарплаты. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 45 вузами.

Источник фото: 
pixabay.com

Первое место занимает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и делит его с Московским государственным институтом международных отношений (университетом) МИД РФ. Выпускники указанных вузов только в 2018 году после выпуска могли рассчитывать на среднюю зарплату в 100-110 тысяч рублей. В 2019 году уже на 10 000 рублей больше.

Второе место занимает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Его выпускники в 2018 году получали 95 тысяч рублей. В этом году их зарплата увеличилась на 5 тысяч рублей.

Третье место, как и в 2018 году, занимает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Выпускники этого вуза в прошлом году зарабатывали 95 тысяч, в этом году на 3 тысячи больше.

Четвертое место осталось за Финансовым университетом при правительстве РФ. В 2018 году его выпускники получали 85 тысяч рублей в месяц, в этом году их заработная плата увеличилась на 5 тысяч рублей.

Пятерку лучших замыкает Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ. В прошлом году заработки ее выпускников составили в среднем 80 тысяч, в этом году он увеличился на 6 тысяч рублей.

«Рейтинг лучших вузов России — это самый удобный навигатор, который помогает абитуриенту понять, какой вуз заканчивать, чтобы получать достойную оплату за свой труд», – прокомментировали эксперты.

Рейтинг замыкают Алтайский государственный университет и Тихоокеанский государственный университет с зарплатами выпускников в 54 тысячи рублей, сообщает «Российская Газета».