11 июля 2019, 16:21

Дополнительное защитное сооружение построят на озере Белом в Алтайском крае

Такая мера необходима для предотвращения затопления ближайших населенных пунктов Курьинского района и срыва производственных циклов на Колыванском камнерезном заводе.

Источник фото: 
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

В 2019 году прошло обследование технического состояния гидротехнического сооружения. Заключение экспертов показало, что затвор вышел из строя и плотина находится в аварийном состоянии. Межведомственной рабочей группой решено провести оперативные работы по строительству дополнительного защитного сооружения.

На данный момент разработан и утвержден комплекс необходимых мероприятий. До начала строительства необходимо решить вопрос с передачей ГТС и земельных участков из федеральной собственности в собственность Курьинского района, разработать проектно-сметную документацию и получить на нее положительное заключение государственной экспертизы.

Работы по строительству и передаче объекта на баланс края планируется завершить до конца текущего года, сообщает Минприроды Алтайского края.

Гидротехническое сооружение на озере Белое, что у поселка имени 8 Марта Курьинского района, является объектом культурного наследия, основная часть которого, включая затвор, создано в 1734 году.