9 июля 2019 / 18:10

Многодетным семьям Алтайского края выплатят деньги для подготовки детей к школе

Многодетным семьям Алтайского края выплатят деньги для подготовки к школе. На сегодняшний день документы на оформление денежных выплат принимаются в территориальных управлениях социальной защиты населения или многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

В Алтайском крае многодетные семьи могут рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 7,5 тысячи рублей на каждого первоклассника, а также ежегодную денежную выплату по пять тысяч рублей на каждого ученика 2-11 классов.

Для получения выплат уровень дохода семьи не важен. Основное требование — в семье должны воспитываться трое и более детей в возрасте до 18 лет (по состоянию на 1 сентября), в том числе и принятых под опеку.

Для получения выплаты на подготовку детей к школе необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Также документы можно направить по почте или в электронной форме через портал госуслуг.

Необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о назначении единовременной или ежегодной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации;
  • свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет;
  • справку о составе семьи, домовую книгу или выписку из домовой книги, подтверждающую совместное проживание ребенка (детей) с заявителем;
  • справку из общеобразовательной организации о приеме ребенка на обучение по программе начального общего образования (для первоклассника), либо справку об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка (для учащихся 2 — 11 классов).

Как сообщает пресс-центр Алтайского края, наш регион первый в России в 2011 году ввел выплаты для подготовки детей из многодетных семей к школе.

 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.