06 июля 2019, 09:31

Долг по зарплате на сумму 10 млн рублей погасили в Алтайском крае благодаря прокуратуре

В Алтайском крае благодаря прокуратуре погашен долг по заработной плате перед 112 работниками предприятия в размере более 10 млн рублей.

Рубцовская прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в ОАО «АСМ-Запчасть» в части своевременности оплаты труда. Установлено, что перед 112 работниками предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы с января 2018 по апрель 2019 годов на сумму более 10 млн рублей. Прокурором  Рубцовска для устранения нарушенных трудовых прав работников общества в адрес руководителя внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Прокурор города в отношении лица, исполняющего обязанности руководителя, возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда Алтайского края.

В настоящее время благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в размере более 10 млн рублей перед работниками общества погашена. Вопросы своевременности оплаты труда на указанном предприятии находятся на постоянном контроле в прокуратуре города.