05 июля 2019, 17:30

Региональные проекты здравоохранения реализуют в Алтайском крае

Накануне, в Барнауле состоялось заседание проектного комитета по направлению «Здравоохранение» под руководством заместителя председателя Правительства Алтайского края Ирины Долговой, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

Участники заседания обсуждали реализацию региональных проектов в первом полугодии.

«Главная цель реализации мероприятий нацпроекта не в том, чтобы освоить все средства, а в том, чтобы результат почувствовал на себе каждый житель Алтайского края. Выстраивая работу, необходимо понимать, что в этом случае изменится для пациента», — подчеркнула Ирина Долгова.

В ходе заседания были рассмотрены результаты реализации всех семи проектов, в которых край принимает участие. Основное внимание уделено проблемным участкам, отработаны риски невыполнения намеченных результатов.

Один из важнейших региональных проектов — «Борьба с онкологическими заболеваниями». Главный онколог края Игорь Вихлянов сообщил, что работы ведутся в соответствии с планом, рисков невыполнения показателей нет.

Наиболее сложный и самый важный для реализации всего национального проекта  — региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Участники встречи отметили, что необходимо еще раз провести работу с главными врачами, которые не всегда уделяют этой деятельности достаточного внимания.

«Каждый главный врач должен быть заинтересован в том, чтобы получить лучших выпускников Алтайского государственного медицинского университета, и начинать готовить студентов к работе в ЦРБ работодатели должны начинать уже с первого курса», — отметил ректор медуниверситета.

Очень важный вопрос при трудоустройстве специалистов – наличие жилья. Так, на условиях служебного найма в настоящее время могут быть получены квартиры медработниками, которые трудоустроятся в 2019 году в Алтайский краевой туберкулезный диспансер, Станцию скорой медицинской помощи (Барнаул), Городскую больницу им. Литвиненко (Новоалтайск), Первомайскую ЦРБ им. А.Ф. Воробьева и Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы.

20:12 28 марта 2024 Алтай