04 июля 2019, 16:09

Жители алтайского села боятся разрушения единственного моста к сельскому кладбищу

Жители села Кошелево Тальменского района могут остаться без единственной дороги на сельское кладбище: мостик шатается даже под ногами людей. Водители также опасаются здесь проезжать.

Источник фото: 
«Тальменская жизнь»

На одной стороне реки Тальменки расположена основная часть села, на другой — улица и кладбище. Мост — единственная связующая два берега дорога. 

Как сообщает издание «Тальменская жизнь», металлическая основа моста была установлена 25 лет назад. Она попросту лежит на берегах реки и больше ничем не закреплена. Посреди моста никакой опоры нет, деформация поверхности – прогиб – виден невооруженным глазом. 

«Мы обращались с этим вопросом в администрации сельсовета и района, потому что силами жителей села проблему не решить. Понимаем, для строительства нового моста нужны большие деньги, а их в местных бюджетах нет, но ситуация требует решения, пока не случилась трагедия, ведь во время похорон по мосту проезжает много транспорта», — рассказывает председатель совета ветеранов села Кошелево Татьяна Секерина.

Глава Лушниковского сельсовета Татьяна Гоммершмидт подтвердила проблему аварийности моста, но сказала, что в бюджете сельсовета нет денег даже на проведения экспертизы.

Заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре администрации Тальменского района Николай Кондауров в свою очередь заявил, что этот вопрос сейчас рассматривается на уровне края, и уже было принято решение выделить 100 тысяч рублей на ремонт.