03 июля 2019, 14:10

Барнаул вошёл в список лидеров с наибольшим ростом зарплат

Эксперты назвали города с самой высокой зарплатой в России во втором квартале 2019 года. Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург стали лидерами в этой статистике. А Барнаул стал лидером по росту заработной платы, сообщает «РИА Новости».

Источник фото: 
pixabay.com

Исследование прошло в 23 городах России. По итогам, средняя заработная плата второго квартала 2019 года увеличилась на 6% по сравнению с апрелем-июнем прошлого года и составила 37 тысяч рублей. В нескольких городах показатель превысил общероссийский: в Москве средняя зарплата составила 57,9 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 47,4 тысячи, в Екатеринбурге — 39,3 тысячи, в Новосибирске — 37,4 тысячи рублей.

Эксперты также установили города с низким доходом: в Тольятти (29,2 тысячи рублей), Волгограде (29,3 тысячи), Ульяновске (29,4 тысячи), Барнауле (29,9 тысячи) и Ижевске (30,4 тысячи рублей).

Однако Барнаул стал лидером в списке среди городов с наибольшим ростом дохода: в Барнауле (11,6%), в Москве (10,9%) и в Тюмени (10,2%).

Также были установлены самые востребованные профессии среди работодателей: продавцы, производственники, строители, перевозчики и работники автобизнеса — на специалистов в этих сферах пришлось 68,1% всех актуальных вакансий. В свою очередь среди соискателей наибольший интерес вызвали предложения работы по группам: «продажи», «строительство», «транспорт, логистика», «производство, сырье, сельское хозяйство» и «без опыта, студенты». На вакансии в этих группах пришлось 69,8% всех запросов контактов за второй квартал.

«Самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных у соискателей является строительство: в среднем 47,3 тысячи рублей в месяц. А меньше всего предлагали студентам и соискателям без опыта — 30,5 тысячи рублей в месяц. За год больше всего выросли зарплаты студентов (на 7%), а меньше всего — продавцов (на 3,2%)», — отметили эксперты.